В Греции открыли памятник русским солдатам I Мировой войны

19 Дек 2015

Во Флорине, (север Греции) торжественно открыт памятник русским солдатам Македонского фронта I Мировой войны.

Как пишет РГ, мероприятие приурочено к стартующему в следующем месяце «перекрестному» году культуры России и Греции, а также к столетней годовщине прибытия на Салоникский фронт русских бригад (2-я особая русская пехотная бригада генерал-майора Дитерихса и 4-я особая русская пехотная бригада генерал-майора Леонтьева), которые воевали против болгарских и германских войск.

Македонский (Салоникский) фронт был создан союзниками по Антанте для оказания помощи сербской армии и отражения австро-германо-болгарского наступления на Сербию. Впрочем, в 1915-1918 годах боевые действия перекинулись в Северную Грецию и развернулись на значительной территории от Флорина до порта Кавала.

Всего в сражениях на этом участке баталий I Мировой войны приняли участие до 40 тыс. русских солдат и офицеров, а первый совместный бой русских и французских частей на Салоникском фронте против болгар произошел 10 сентября 1916 года. Имея в своем распоряжении всего лишь один полк и свой собственный штаб, генерал Дитерихс, несмотря на тяжелые горные условия и большие потери, сумел выбить противника с важных позиций и занять Флорину.

По итогам кампании, 2-я и 4-я русские особые бригады, проявив исключительную отвагу и мужество, внесли существенный вклад в успешные действия союзников против врага. Боевые заслуги наших военных были оценены союзниками, а командующий русских бригад генерал Дитерихс был награжден французским орденом Почетного легиона.

Инициативу по увековечиванию памяти наших соотечественников на этом не самом известном участке фронта I Мировой войны, взяло на себя генеральное консульство России в Салониках. Идея была поддержана российскими и греческими спонсорами, в результате чего на одной из центральных площадей Флорины торжественно открыт монумент русским солдатам работы известного греческого скульптора Георгия Кикотиса.

Мраморный памятник с российской государственной символикой дополнен фигурой стоящего в полный рост русского солдата, держащего в руке знаменитую винтовкой Мосина. «Эта скульптурная композиция стала данью памяти нашим предкам, честно исполнившим свой патриотический, военный и союзнический долг и обозначит на карте еще одну веху истории русского присутствия на земле дружественной, единоверной Греции», - рассказал генконсул России в Салониках Алексей Попов.

Памятник во Флорине стал очередным свидетельством очень тесного переплетения исторических судеб России и Греции – ранее памятники и мемориалы российским солдатам и полководцам были установлены на греческих островах в Ионическом (Керкира, Закинтос) и Эгейском море (Лемнос), а также в Александруполисе и других греческих городах.