В ауле Уляп открыли памятник кавалеристам Дикой дивизии

21 Дек 2015

В ауле Уляп (Адыгея) состоялся церемония открытия памятника кавалеристам Дикой дивизии – участникам I Мировой войны.

Инициатором установки монумента выступил глава Адыгеи Аслан Тхакушинов, а автором скульптуры стал заслуженный работник культуры России, заслуженный художник Адыгеи и Карачаево-Черкесии Абдуллах Берсиров.

Аслан Тхакушинов поздравил жителей аула с открытием памятника их славным землякам – бойцам Кавказской конной дивизии. Он отметил, что соединение, воевавшее на фронтах I Мировой войны, высоко ценилось руководством Российской армии. За годы войны около 3,5 тыс. всадников дивизии были удостоены Георгиевских наград. «Среди них было немало и наших земляков, в том числе – полный георгиевский кавалер, офицер Черкесского полка Султан Байзет-Гирей», - отметил Аслан Тхакушинов.

Служба в Кавказской конной дивизии была очень почетной и за годы войны в нее добровольно вступили 102 человека из аула Уляп. «Считаю, что сегодняшнее событие – это, прежде всего, дань уважения и глубокой признательности нашим землякам, которые самоотверженно сражались за свободу и независимость своего Отечества. Уверен, что монумент всадникам Дикой дивизии будет символом нашей славной истории и напоминанием потомкам о проявленном героизме жителей аула Уляп и всей Адыгеи в годы I Мировой войны во славу Великой России», - сказал глава Адыгеи.

Председатель ЗакС Кубани Владимир Бекетов отметил важность увековечения памяти героев I Мировой войны. «Знаменательно то, что все адыгские кавалеристы, которые воевали за Россию, были добровольцами. Это истинные патриоты, и мы никогда не должны забывать их имена, на их примере нужно учить новое поколение. Кавказская конная дивизия – это также пример дружбы, взаимовыручки и взаимопонимания народов на долгие годы. Сегодня здесь рядом стоят потомки и казаков, и горцев – потомки тех людей, которые вместе защищали Россию», - сказал он