В Калуге хотят установить памятник Екатерине II

17 Дек 2015

Краеведы предложили установить в Калуге памятник Императрице Екатерине II в ознаменование 240-летия учреждения ею Калужского наместничества, которое будет отмечаться в 2016 году.

Как пишет «Калужский перекресток», в связи с этим участники рабочей группы по сохранению исторической памяти при губернаторе разработали обширную программу празднования юбилея. Она включает в себя более 20 пунктов.

В частности, историки и краеведы предложили провести ряд выставок уникальных документов и экспонатов, связанных событием. Чтобы как можно больше калужан узнали о юбилее, предлагается установить в торговых центрах города специальные информационные стенды, а в школах провести тематические уроки истории. Возможно, удастся выпустить набор памятных открыток. Турагентствам предложат разработать маршруты, связанные с юбилеем.

Одним из самых значимых проектов, который предлагается реализовать, станет установка в Калуге памятников Екатерине II, Михаилу Кречетникову и первому калужскому архитектору Петру Никитину. «Величина этих людей настолько крупная, что мы должны сделать соответствующий шаг в этом отношении, - считает секретарь рабочей группы Лев Лисицын. – Кстати, вопрос о памятнике Екатерине II мы ставим уже не в первый раз. Пока он проигнорирован. У нас всегда денег нет. Хотя у нас полно обеспеченных людей. Проект нужно объявить официально. Эскизы, предложения у нас есть. Должны поработать специалисты, которые сделают это достойно».

Краеведы идею единодушно поддержали, решив, что она обязательно должна быть реализована не позже 2021 года – к 650-летию Калуги.