В Белграде откроют памятник русскому архитектору-эмигранту Н.Краснову

13 Дек 2015

В столице Сербии будет открыт памятник русскому зодчему-эмигранту Николаю Краснову, оставившему глубокий след в архитектуре Белграда и других городов Сербии.

Как сообщает сайт «ПолитНавигатор», памятник будет открыт во время проведения «Дней Москвы» в сентябре 2016 года, когда с визитом в Белград прибудет мэр российской столицы Сергей Собянин. Об этом договорились мэр Белграда Синиша Мали и посол России в Сербии Александр Чепурин.

Кроме того, в 2016 году планируется у торжественное открытие в Белграде двух отреставрированных зданий работы русских архитекторов. Работы будет финансировать Нефтяная индустрия Сербии.

Архитектор Николай Краснов родился 5 декабря 1864 года в подмосковном селе Хонятино. В 1885 году он окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества. В возрасте 24 лет был назначен главным городским архитектором Ялты, в Крыму, где оставил много значительных построек. Краснов провел реконструкцию многих исторических зданий, а в 1911 году построил Ливадийский дворец по личному заказу Императора Николая II.

Вынужденный бежать от большевиков, в 1922 году он приезжает в Белград, где руководит Отделом монументальных строений в Министерстве строительства.

В последующие 20 лет, он построил в Сербии многочисленные объекты, такие как: Министерство финансов (сегодня – здание правительства Сербии), Министерство леса и рудников (сегодня – МИД), пилон и декоративные элементы моста Короля Александра I, соединяющего Белград и Земун, интерьер и элементы фасада Скупщины Сербии, внутреннюю отделку Королевской церкви Святого Георгия на Опленце.

Краснов умер в Белграде 8 декабря 1939 года, похоронен в русском секторе белградского Нового кладбища.