В Ялте установят новый памятный знак посвященный присвоению ей статуса города

10 Дек 2015

В Ялте будет установлен памятный знак, посвященный присвоению ей статуса города Императором Николаем I в 1838 году.

Состоялось заседание жюри во главе с мэром города Андрей Ростенко по рассмотрению конкурсных материалов по установке знака, в ходе которого были рассмотрены эскизные предложения. Жюри изучило пять эскизных проектов и определило место, на котором появится памятный знак – его установят на Бульварной ул. (большевицкая кличка – Рузвельта). Как подчеркнул главный архитектор Ялты Владимир Приступа, именно с этой улицы начинался город, на ней располагалось здание таможни, в котором Император Николай I подписал Указ о присвоении Ялте статуса города.

Из предложенных вариантов члены жюри выбрали два проекта. Анатолий Студеникин в рамках своего проекта создал два варианта памятного знака. Первый представляет собой колонну, на которой размещены текст Указа и карта Ялты. Венчает колонну жемчужина, символизирующая развитие и процветание города. Второй вариант выполнен в форме шара и также символизирует жемчужину. По замыслу автора, в вечернее и ночное время изваяние будет подсвечено. Архитектор Кристина Зулина предпочла изобразить памятный знак в виде мачты корабля, на вершине которой расположился орел.

Выбранные проекты понравились и главе администрации Андрею Ростенко. Он выразил пожелание увидеть в окончательном варианте изваяния герб Ялты и свиток с текстом исторического Указа.

По решению жюри, оба проекта отправились на доработку – архитекторы постараются учесть все замечания специалистов и главы администрации.

«Для оценки работ и окончательного выбора победителя мы встретимся через месяц, – сказал Владимир Приступа. – Задача перед архитекторами – важная, и спешки в подготовке проектов быть не должно».