Адыгские националисты призвали снести памятник Александру II в Сочи

28 Ноя 2015

Майкопская общественная организация «Адыгэ Хасэ – Черкесский совет» выступила с протестным заявлением в связи с установкой памятника Императору Александру II в Сочи и потребовала немедленно снести его.

По заявлению адыгских националистов «при его правлении Александра II были совершены страшные преступления против Черкесского народа. С лица земли были стерты сотни аулов, были убиты и насильственно выселены миллионы черкесов (адыгов, абазин, убыхов, абхазов)… Установка памятника Александру II – это оскорбление памяти народа, издевательство над живущими в РФ и разных уголках мира, потомками Черкесского (Адыгского) народа».

При этом они подчеркивают «неуместность» памятника Царю-Освободителю именно в Сочи: «Считаем, что в РФ есть много достойных мест для установки этого памятника – Москва, Петербург и любой другой регион, менее болезненный, чем Кавказ». По их мнению, новый памятник «ведет к разжиганию межнациональной розни, взаимной нетерпимости, разрушению сформировавшихся устоев многонационального общества, настраивает молодежь на необдуманные действия, подрывает авторитет власти на всех уровнях».

В заключение обращения «Адыгэ Хасэ» требует от властей Сочи, Кубани и России в целом «незамедлительно решить вопрос по сносу памятника Александру II».

Напомним, в царствование Государя Александра IIбыла завершена Кавказская война (1864 год). Воспользовавшись Крымской войной (1853-1856 годы) горцы активизировали набеги на земли Империи, что по ее окончании поставило вопрос о необходимости окончательного разрешения «кавказского вопроса». Ряд успешных военных операций подавили сопротивление горцев. Во избежание новых столкновений, а также для затруднения деятельности турецких эмиссаров, черкесам было предписано перебраться из труднодоступных горных районов на земли Кубанской долины. Однако многие из них не пожелали жить в «гяурском государстве» и им позволено было переехать в Турцию, в результате чего в разных странах, входивших в состав Османской империи, имеются территории, населенные черкесами.