Мэрию Москвы обвинили в подтасовке результатов голосования по «Войковской»

23 Ноя 2015

Результаты голосования по поводу переименования станции метро «Войковская» в Москве подтасованы столичными властями. Такое мнение высказал историк, президент фонда «Возвращение» Юрий Бондаренко.

Согласно статистике, опубликованной на портале «Активный гражданин», в опросе приняли участие больше 301 тыс. человек. Из них за переименование высказались 35%, против – 53%, затруднились с ответом – 7%. Еще 5% считают, что этот вопрос «должны решать специалисты».

Ю.Бондаренко подчеркнул, что не верит таким результатам. «Опрос сфальсифицирован – это совершенно очевидно. Результаты не менялись на протяжении фактически трех недель. Так не бывает, чтобы ничего не менялось. Так не бывает, когда люди авторитетные призывают. Это столичные власти выставили нужные им цифры. Это позиция мэра, которая спущена вниз», - считает он.

По мнению Ю.Бондаренко, решение о недопущении переименования «Войковской» принималось на закрытых совещаниях в мэрии.

Со своей стороны глава Синодального информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда выразил большое сомнение по поводу того, что москвичи выступают за название «Войковская». В опросе о переименовании станции из 12 млн жителей столицы приняли участие всего 300 тыс. человек. «Я не верю, что имя убийцы и террориста для кого-то представляет ценность, но, увы, соглашусь с тем, что участие в голосовании почему-то оказалось для многих из нас слишком обременительным», - добавил он. В этом смысле главным итогом этого опроса стала «печальная демонстрация гражданской индифферентности», подчеркнул В.Легойда.