В парламент Швеции внесен законопроект о введении республики

5 Окт 2015

В парламент Швеции поступил законопроект о ликвидации в стране монархии и установлении республики.

Его инициатором стала депутат от правящей социал-демократической партии Жасмин Ларссон, являющаяся одновременно председателем Республиканского общества Швеции. Сегодня в его рядах насчитывается более 11 тыс. членов. Еще порядка 40 тысяч граждан страны поддерживают цели этого объединения.

«Мы в Швеции долгие годы боролись за равноправие и в результате создали общество, в котором успех определяется личными качествами человека, а не его привилегиями или родственными связями. Однако по-прежнему высшая должность – главы государства – передается по наследству в кругу одной-единственной семьи», – говорится в заявлении депутатов, инициировавших закон.

Социалисты давно демонстрируют, что даже символическая королевская власти их не устраивает. 2 года назад, в год 40-летнего юбилея пребывания на троне Карла XVI Густава Республиканское общество организовало танцы на Народной площади в Стокгольме под названием: «Чествуй демократию, а не короля». Главы Социал-демократической партии Стефан Лофвен, ныне занимающий пост премьер-министра, и союзной ей Левой (бывшей Коммунистической) партии Юнас Шьостедт демонстративно отказались присутствовать на устроенном в честь короля банкете. К «левому бойкоту» присоединился и вождь популистской партии «Шведские демократы» Джимми Окессон. В программах как социал-демократов, так и Левой партии говорится о необходимости упразднения монархии.

Изучение общественного мнения показывает, что их деятельность не прошла даром. Как показывает опрос, проведенный Исследовательской группой по изучению общества (FSI), еще 15 лет назад 7 из 10 шведов поддерживали монархию. Сегодня за ее сохранение высказываются около 50% населения. Главные республиканцы – молодежь, а наиболее верным сторонникам королевской власти – от 50 лет.

Несмотря на падающую популярность монархии, шведские обозреватели, комментируя антироялистскую инициативу депутатов, полагают, что на этот раз она не наберет парламентского большинства. Леваки, однако, и не надеются на победу с первого раза. Главное, по мнению авторов депутатской инициативы, – это перенести дебаты о будущем монархии с газетных страниц в парламент. Это даст возможность населению свыкнуться с мыслью о том, что Швеция в ближайшем будущем станет республикой, пишут «Новые Известия».