В Саранске установили мемориальную доску в память о Великом Князе Дмитрии Константиновиче

2 Окт 2015

В Саранске по инициативе Российского Имперского Союза-Ордена и с благословения Митрополита Саранского и Мордовского Зиновия состоялась церемония освящения мемориальной доски, установленной на здании епархиального управления в память о посещении города Е.И.В. Великим Князем Дмитрием Константиновичем в 1895 году.

В этом году исполнилось ровно 120 лет со дня этого памятного визита. Это был уникальный случай в истории Саранска пребывания в нем столь высокой особы. Установленная памятная доска стала воспроизведением той, которая в свое время находилась на одной из стен кафедрального Спасского собора Саранска, уничтоженного большевиками в 1930 году.

В торжественной церемонии приняли участие соратники Саранского отдела РИС-О, представители регионального отделения Российского дворянского собрания, казаки Свято-Предтеченского городского казачьего общества, отделения Российского военно-исторического общества, жители Саранска.

Церемонию открыл начальник Саранского отдела РИС-О В.И.Захаров, который отметил значимость посещения города Великим Князем Дмитрием Константиновичем, третьим сыном Великого Князя Константина Николаевича, внуком Императора Николая I и двоюродным братом Государя Александра III. Это событие позволило жителям Саранска по-настоящему ощутить себя частью Великой России.

Начальник РМС-О Д.А.Сысуева в своем выступлении отметил: «Сегодня мы, без сомнения, являемся свидетелями значимого события в истории нашего города. Из небытия возвращается еще одно свидетельство нашего славного прошлого. С благословения владыки Зиновия мемориальная плита, посвященная Великому Князю Дмитрию Константиновичу, заняла достойное место. Эта плита, изготовленная на личные средства имперцев, есть выражение нашей любви и уважения и к личности Великого Князя, и к нашим предкам, которые в свое время посчитали для себя важным оставить для потомков это напоминание.

Ровно 120 лет назад состоялось посещение Саранска одним из достойнейших представителей Царского рода. Великий Князь был человеком долга, исключительной скромности, много способствовавший развитию коннозаводства, благотворительности. Это был человек весьма эрудированный, всесторонне образованный и глубоко верующий. Его жизнь это воплощенный пример подлинно христианской жизни. В 1895 году он провел в Саранске неполных два дня, молился на всенощной в Спасском кафедральном соборе, приложился к чудотворному нерукотворному образу Всемилостивого Спаса.

Встречая Великого Князя, протоиерей Секторов произнес слова, которые мне сегодня хотелось бы вновь напомнить. «Богоспасаемый град наш, как Вы увидите, незнатен и небогат материальным богатством, но у него есть другое многоценное богатство – любовь к Православной Церкви и святым ее храмам, выражением которой служит многочисленность церквей в нем, отличающихся дорогою стариною и вообще благолепием их. Несмотря на незначительность народонаселения его он богат заботою о просвещении детей своих в духе Православия, идя в сем святом деле рука об руку с своими духовными пастырями. И особенно богат беспредельной своей любовью и верноподданнейческою преданностью к своему обожаемому Царю-Батюшке и всему Царствующему Его Дому».

Мы знаем, что с захватом власти богоборцами была предпринята попытка уничтожения и законных носителей государственной власти, и Православной Церкви на Русской земле. В 1919 году Великий Князь принял мученическую смерть у стен Петропавловской крепости от рук большевиков. Принял ее, как подобает христианину. В 1930 году был уничтожен богоборческой властью и Спасский собор, а вместе с ним и памятная плита.

Только в 2006 году, благодаря сотруднику краеведческого музея С.А.Телиной, были найдены свидетельства посещения Великим Князем Саранска. И в том же году плита, изготовленная по инициативе РИС-О, по благословению правящего тогда архиерея Митрополита Варсонофия была установлена на небольшой Спасской часовне.

В период строительства нового здания епархиального управления эта плита хранилась в кафедральном соборе. И вот она обрела полагающееся ей место. Таким образом, сегодня мы присутствуем фактически при третьем ее установлении. Будем надеяться, что теперь эта памятная плита будет как можно дольше напоминать жителям нашего города и его гостям об историческом визите в Саранск Великого Князя и обращать их взор к образу этого благочестивого человека как образцу праведной христианской жизни. Мы рассматриваем увековечение памяти благоверного Великого Князя Дмитрия Константиновича – как еще один шаг на пути возрождения нашего Отечества».

Директор НИИ гуманитарных наук, д.и.н, профессора, заслуженного деятеля науки России В.А.Юрченков, в своем выступлении подчеркнул значение Дома Романовых в истории Отечества, создании великой Российской Империи. Он также указал на важность сохранения исторической памяти, примером чего является воссоздание мемориальной доски, посвященной Великому Князю Дмитрию Константиновичу.

Заведующая историческим отделом Объединенного краеведческого музея С.А.Телина рассказала о том, как ей удалось обрести документальные свидетельства пребывания Великого Князя в Саранске, что послужило толчком к инициативе по воссозданию памятной плиты.

Секретарь Саранской епархии прот. Виктор Хохлов обратил внимание присутствовавших на значимость события, призвал к следованию тем путем, которым исторически шли наши предки, для которых Православная вера была основой жизни. Он поблагодарил соратников РИС-О за внимание к возрождению исторической памяти и призвал всех к созидательному труду на благо нашего Отечества.

После этого состоялся чин освящения памятной доски, а затем в здании митрополии в домовой Спасской церкви была отслужена лития по Великому Князю Дмитрию Константиновичу и всем православным христианам пострадавшим в годы гонений от безбожной власти.