В Подмосковье открыли памятник Императору Павлу I

1 Окт 2015

На Романовской Аллее Славы в подмосковном Николо-Берлюковском мужском монастыре состоялось открытие и освящение памятника Императору Павлу I.

Мероприятие состоялось в рамках совместного проекта обители, благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО), скульптурной мастерской Михаила Сердюкова и Международной благотворительной общественной организации «Центр социальной поддержки соотечественников».

В этот день, 20 сентября (1 октября) 1754 года родился Император Всероссийский Павел Петрович. Святитель Иоанн Шанхайский писал: «Когда был убит Павел I, народ и не знал об этом, а узнав, долгие годы приносил к его гробу сочувствие и молитвы».

После смерти Государя Императора Павла I народ, действительно, не забыл своего царя-благодетеля: постоянно горели на его могиле свечи, лежали свежие цветы, а простой люд нес свои челобитные, прося небесного заступничества. В Михайловском замке на месте опочивальни Государя, где он принял мученическую кончину, устроена была церковь, а на самом месте убиения – святой алтарь.

Князь Н.Д. Жевахов писал в своих воспоминаниях: «Отношение Императора Павла I к Церкви было таково, что только революция 1917 года прервала работы по его канонизации, однако в сознании русского народа Император Павел давно уже причислен к лику святых. Дивные знамения благоволения Божия к праведнику, творимые промыслом Господним у его гробницы, в последние годы перед революцией не только привлекали толпы верующих в Петропавловский собор, но и побудили причт издать целую книгу знамений и чудес Божиих, изливаемых на верующих молитвами благоверного Императора Павла I».

Широким было почитание Государя Императора Павла I в простом народе. Как известно, его погребение состоялось 24 марта 1801 года в Страстную субботу. «И в этом погребении, – писал современный церковный публицист, – народ усмотрел, что его любимый Царь получил от Бога первое Свое прославление. Ибо «Христу сопогребенные – совоскреснут со Христом». В этот день, приложившись к Плащанице, люди шли проститься с Царем.

В торжественном мероприятии приняли участие братия обители, прихожане монастыря, многочисленные паломники, а также представители ИППО, фонда «Возрождение культурного наследия», Центра социальной поддержки соотечественников.

В главном обительском храме во имя Христа Спасителя состоялась панихида об упокоении Императора Павла I. Служение панихиды возглавил настоятель монастыря игумен Евмений (Лагутин). После панихиды отец он произнес проповедь, в которой рассказал присутствующим о личности почившего Государя: «Братья и сестры! Спасибо, что вы все сегодня прибыли в наш храм, чтобы вознести свои молитвы об упокоении убиенного Императора. Его душа, несомненно, сегодня с нами в этом святом храме. Верю, что душа убиенного Государя Павла Петровича в селениях праведных. Многие годы его имя всячески очернялось, как и многих других выдающихся патриотов, героев и правителей. Перед нами возникает облик глубоко верующего и мудрого монарха, посвятившего свою жизнь благу Православной Церкви и России. Император Павел I отличался рыцарским характером и истинно христианской душой. Он мечтал умиротворить Европу, он был противником революций, атеистических беснований. Но он оказался один против своих тайных врагов, его стерегли измена, предательство и обман… Царство Небесное почившему Государю!».

На Романовской Аллее Славы, где уже установлены шесть памятников Императорам Всероссийским и Великому Князю Михаилу Николаевичу, состоялось торжественное открытие и освящение нового памятника Государю Павлу I работы скульптора Александра Аполлонова. Игумен Евмений совершил освящение памятника, окропив его святой водой. К подножию памятника было возложены цветы.

Председатель правления фонда «Возрождение культурного наследия» Александр Панин рассказал присутствующим о возникновении Романовской Аллеи Славы в Николо-Берлюковском монастыре. Также он сообщил, что в обители планируется установить памятники св. Цесаревичу-мученику Алексею, Великому Князю Сергею Александровичу, св. преподобномученице Великой Княгине Елисавете Феодоровне, а также Царям Михаилу Феодоровичу и Алексею Михайловичу.

Александр Панин отметил: «Мы сегодня встретились здесь на территории Николо-Берлюковского монастыря, чтобы почтить память убиенного заговорщиками Императора Павла I. Современник Государя, которому благодаря службе при Царском дворе посчастливилось лично знать Его Величество, Н.А.Саблуков запомнил его человеком глубоко религиозным, исполненным истинного благочестия и страха Божия. Это был человек великодушный, готовый прощать обиды и повиниться в своих ошибках. Он высоко ценил правду, ненавидел ложь и обман, заботился о правосудии и беспощадно преследовал всякие злоупотребления, в особенности же лихоимство и взяточничество, а в бытность свою Наследником Цесаревичем он часто проводил всю ночь на молитве. Он считал потерянной каждую минуту, которая не была посвящена общему благу или «изощрению» своего собственного духа.

Любовь к правосудию, забота о простом народе выражались у Императора Павла Петровича в той доступности, которой он осчастливил своих подданных, учредив знаменитый ящик у Зимнего дворца, ключ от которого находился у него лично. Все письма Государя вынимал и прочитывал лично. Он отличался рыцарским характером и истинно христианской душой. Он так хотел, чтобы Россия пошла своим самобытным путем.

И вот тогда его враги прибегли к самому испытанному способу – оболганию. Про него распространялись небылицы, его личность порочилась. Не правда ли, дорогие друзья, это все напоминает нам судьбу святого Государя Николая Александровича? Клевета – это мощное оружие, не менее страшное, чем бомбы и пули. Именно так полностью извратили память о Великом Князе Сергея Александровича, и мы до сих пор не можем обелить его имя, несмотря на усилия патриотов, общественных деятелей, священнослужителей и многочисленных организаций.

Оба монарха, Павел Петрович и Николай Александрович, были глубоко верующими людьми, оба хотели блага и счастья своей любимой стране, оба видели ненужность слепого подражания западным моделям жизни. Они были окружены средой, пропитанной ядом либерализма и богоотступничества. Все, что сделали эти Государи, порочилось и извращалось, но, что не менее важно, их память и деяния и ныне не дают покоя, есть немало крайне заинтересованных сил, готовых сделать все и вся, чтобы увести нас от правды, чтобы наш народ никогда не узнал истины.

Но мы молчать не будем. Мы будем делать все, от нас зависящее, чтобы донести до людей святую память о тех, кто положил свою жизнь за Россию, за православную веру, за самобытность русского пути. И эта аллея — наш вклад в выбранный нами путь. Тысячи людей, посещающих Николо-Берлюковский монастырь, видят памятники, они читают тексты, и я уверен, что среди этих людей немало есть тех, кто захочет узнать еще больше для себя и тогда правда откроется».

Лучшей оценкой личности убиенного Государя, служат слова св. Серафима Саровского: «Император Павел Петрович как любил Церковь Святую, как чтил Святые уставы ее и сколько сделал для блага ее. Немногие из Царей русских, подобно ему, послужили Церкви Божией». Именно эти слова выбиты на одной из табличек, установленных на памятнике.