РПЦ просит провести дополнительное исследование «екатеринбургских останков»

28 Сен 2015

Русская Православная Церковь обратилась с просьбой о проведении дополнительного исследования «екатеринбургских останков». Об этом сообщил глава Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества прот. Всеволод Чаплин.

Напомним, возобновлено уголовное дело о гибели членов Царской Семьи для проведения дополнительного исследования.

«Этот вопрос является вопросом особой ответственности, так как члены Царской Семьи могут быть причислены к лику святых, и поэтому их останки будут почитаться как святые мощи. Церковь в данном случае не имеет права на ошибку», - сказал о. Всеволод, отметив, что «именно поэтому межведомственной рабочей группе, которая занимается этим вопросом, было предложено провести дополнительное исследование». Клирик считает «очень важным, чтобы этот процесс происходил в условиях максимальной открытости, был бы задокументирован». «Пока это соблюдается», - подчеркнул он, рассказав, что взятие проб останков проходило в присутствии Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

Столь тщательный подход к делу «является залогом того, что даже самые скептически настроенные люди смогут получить ответы на вопросы, которые у них есть», считает о. Всеволод, передает ТАСС.