Государыня приняла участие во встрече мощей св. князя Владимира на Камчатке

25 Сен 2015

Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна в ходе очередного визита в Россию приняла участия в церемонии встречи мощей св. равноапостольного великого князя Владимира на Камчатке.

Ковчег с частицей мощей был доставлен в регион по благословению Патриарха Кирилла. В аэропорту святыню встречали настоятель кафедрального собора во имя Святой Живоначальной Троицы Петропавловска-Камчатского прот. Алексий Апатов, настоятель храма в честь Успения Божией Матери в Елизово прот. Валерий Гладилин, настоятель храма во имя св. Луки Крымского иерей Сергий Кижаев. В часовне в честь святого архистратига Михаила перед святыней был совершен торжественный молебен.

По благословению епископа Петропавловского и Камчатского Артемия первым пунктом посещения святыни стала база подводных лодок пос. Рыбачий. На плацу в пирсовой зоне перед святыней был совершен торжественный молебен. Вместе с командованием и личным составом на молебне присутствовала Государыня Мария Владимировна и сопровождающие ее лица.

После молебна весь личный состав под звуки оркестра прошел торжественным маршем перед святыней, после чего все военнослужащие приложились к святыне. На память о праздничном событии все присутствующие получили иконки с патриаршим благословением.

После молебна перед мощами кн. Владимира слово приветствия произнес епископ Петропавловский и Камчатский Артемий: «Дорогие моряки подводники, боголюбивое воинство Христово! Я сердечно вас поздравляю со знаменательным событием, которое произошло на Камчатской земле сегодня в этот теплый солнечный день. По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, нам на Камчатку были доставлены мощи равноапостольного князя Владимира. И первый пункт назначения для молебна и освящения это конечно Вилючинск. Это – форпост восточной части России, здесь мощь нашего государства. Но мы должны понимать, братья, что мощь нашего государства всегда была не только в мече остром и в современном оружии, но в силе духа. И вот, чествуя великого равноапостольного князя Владимира, мы чествуем всю историю России. Именно князь Владимир заложил не просто основу государства и не просто создал великое воинство, но он задал исторический вектор развития всей Российской государственности, избрав Православие, как государственную религию, как стержень утверждающий на многие века…

На протяжении 1000 лет, а в этом году мы как раз мы поминаем 1000-летие преставления князя Владимира, на протяжении всего этого времени все наши Государи, князья, от века в век прибавляли к Российской земле территорию и Бог благословлял, потому что мы хранили веру Православную. И я опять взываю к вам, братья- моряки подводники, храните веру Православную, в ней же наше утверждение, в ней же сила нашего государства!».

Великая княгиня Мария Владимировна отметила: «Присоединяясь к словам Владыки, хочу пожелать Вам, чтобы Господь никогда не покинул бы вас, дал ту духовную жизнь, в которой мы все нуждаемся, и вам. Ведь чтобы быть нашими хранителями, нашей опорой вы должны найти свою опору в духовной жизни, в сердцах. Вместе с Православной верой мы непобедимы! Храни вас Господь!».

После молебна состоялась встреча епископа Артемия с личным составом подводной лодки «Святой Георгий Победоносец». Владыка напутствовал военнослужащих перед выходом в море на выполнение важного задания. В благословение на успешный поход Владыка вручил командиру подводного крейсера икону Спасителя.