В Петербурге эксгумировали «екатеринбургские останки»

23 Сен 2015

В Санкт-Петербурге в рамках нового расследования Следственного комитета России, эксгумировали «екатеринбургские останки», предположительно принадлежащие Царской Семье и захороненные в Петропавловском соборе.

Дом Романовых поддержал эксгумацию, поскольку это позволит получить ответ на вопрос, действительно ли останки принадлежат св. Царственным мученикам, заявил адвокат Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны Герман Лукьянов. «Церковь поставила вопросы о том, из каких элементов скелетов брались пробы. Известно, что есть сомнения в подлинности и целостности скелетов и многие другие вопросы. Государыня надеется, что исследование будет носить научный характер и на вопросы, которые поставила Церковь, будут даны полные и ясные ответы», - подчеркнул он.

Генетические исследования останков будут проводиться в Москве, сообщил старший следователь-криминалист Следственного комитета РФ Владимир Соловьев.

Ведомство возобновило расследование дела о гибели членов Царской Семьи, а также лиц из их свиты, передает РИА Новости.

Как сообщил ТАСС представитель СК РФ Владимир Маркин, «рабочей группой высказаны предложения о проведении дополнительных идентификационных исследований по объектам, ранее недоступным следствию, - останкам сестры императрицы Александры Федоровны Романовой – Великой Княгини Елизаветы Федоровны, находящихся в Иерусалиме, и образцам крови деда Императора Николая II – Александра II, погибшего во время террористического акта в 1881 году, которые находятся на его мундире».

Кроме того, в задачу следствия входит изучение архивных материалов, обнаруженных после 2011 года и связанных с белогвардейским следствием, проводившимся в 1918-1924 годах, а также с судьбой вещественных доказательств по данному уголовному делу.