Священство РПЦ об инициативе снять с госохраны часть большевицких идолов

22 Сен 2015

Портал Regions.ru опросил представителей духовенства Русской православной церки об их отношении к инициативе снять с госохраны часть большевицких идолов.

Настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской прот. Александр Ильяшенко:

- Мне кажется, эту инициативу следует поддержать, однако любое подобное начинание, которое затрагивает многих, должно быть обеспечено серьезной предварительной работой, включая обращения к народу с обстоятельными разъяснениями: кто и что сделал, почему этому человеку в свое время воздвигли памятник, и по какой причине сейчас его собираются демонтировать. Это не должно происходить в приказном порядке, иначе найдутся люди, которые, защищая обиженных, встанут на защиту памятников не героям, но палачам.

Так что должна быть серьезная работа, и только тогда мы получим результат.

Клирик кафедрального собора Благовещенска иерей Святослав Шевченко:

- Считаю, очень разумное предложение, к которому стоит прислушаться.

У нас в Амурске установлен памятник Мухину. Кто этот человек? Он, будучи революционером, занимался фальшивомонетничеством и даже проходил по уголовному делу. В гражданскую войну он был одним из активистов бандформирования, промышлял грабежами, разбоями. Жителям Благовещенска известно о его «подвигах».

Наш город был назван святителем Иннокентием в честь Благовещенья Пресвятой Богородицы. После революции возникла идея переименовать его в честь Мухина, который был расстрелян белогвардейцами. Однако когда сами большевики начали поднимать архивы, оказалось, что Мухин с легкостью предал своих товарищей, назвал имена, явки, пароли. Узнав об этом, его коллеги по революции решили не называть в его честь город. Тем не менее, бюст Мухина был установлен на центральной площади, и его кровавое имя носит одна из больших улиц города

Считаю, рано или поздно нам нужно освобождаться от исторической амнезии, вспоминать, кто были эти люди, кому устанавливали памятники, что они сделали. Я согласен с Арсением Мироновым: многие памятники не имеют исторической ценности. У нас в разных городах и поселках Амурской области стоят одинаковые памятники Ленину. Было немало и подобных памятников Сталину, но во времена Хрущева их «подчистили». С памятниками Ленину такого не произошло, хотя этот человек – кровавый гений. Он не сделал для России ничего стоящего. Я не говорю, что памятнику ему нужно уничтожать повсеместно, но проредить их не мешало бы.

Декан психологического факультета Православного института св. Иоанна Богослова Российского православного университета священник Петр Коломейцев:

- Действительно, во времена культа личности памятниками считались многие вещи, ничего не значащие. Это было обусловлено идеологией, создавался своего рода миф. Сегодня, конечно, такие памятники выглядят курьезно. Безусловно, я за то, чтобы включить в реестр памятников истории и культуры те, что связаны с репрессиями, или значимыми для нас личностями.

С другой стороны, эту работу нельзя проводить единовременно, подгоняя все под один ранжир. С каждым объектом нужно работать отдельно, определяя, представляет ли он историческую культурную, мемориальную ценность. Тут должна быть не идеология, а исторический подход.

Клирик Храма святителя Николая на Трех Горах священник Димитрий Лин:

- Предложение специалистов института наследия им. Д.С. Лихачева в целом разумно, но звучит как-то идеологизированно. Это может вызвать неадекватную реакцию со стороны части нашего общества.

Нельзя отрицать: у нас множество памятников Марксу, Энгельсу, Ленину. Ими особенно переполнена провинция. Иногда эти памятники вызывают какое-то странное чувство: приезжаешь в глухую деревню, а там остов памятника Ленину с обломанными руками, торчащей железной арматурой – очень часто эти памятники изготавливались из какого-то подручного материала.

Так что предложение правильное, в то же время нужно помнить: высокохудожественные памятники злодеям могут представлять историческую ценность. Например, император Нерон явно отрицательная личность, известно, что и с христианами он обошелся злодейским образом. Но его бюсты представляют собой художественную ценность, не говоря уж о том, что они доносят до нас его облик.

Считаю, должна быть проведена квалифицированная искусствоведческая экспертиза, которая определит их реальную ценность. Естественно, историческая ценность многих памятников очень невысока.