В Ливадии 14 сентября откроется выставка «Николай Краснов – русский зодчий Сербии»

2 Сен 2015

В Ливадийском дворцово-парковом музее-заповеднике 14 сентября состоится открытие выставки «Николай Краснов – русский зодчий Сербии».

Проект реализуют Дома русского зарубежья имени А. Солженицына (Москва) и ГБУ РК «Ливадийский дворцово-парковый музей-заповедник», при поддержке Минкультуры Крыма. Его целью является расширение представления о масштабе архитектурного таланта и многообразии творческого наследия Н.Краснова.

В 1887 году, в возрасте 23 лет, молодой выпускник Московского училища живописи, ваяния и зодчества Николай Краснов был принят на должность городского архитектора Ялты. Здесь в полной мере проявился его талант как градостроителя, но наиболее яркий след он оставил в создании дворцово-парковых и усадебных ансамблей Южного берега Крыма. Его заказчиками становятся не только именитые аристократы, промышленники, военные, деятели искусств, но и представители царствующей династии России. Вершиной его архитектурного творчества явилось создание знаменитого Ливадийского дворца для Российского Императора Николая II.

Во время гражданской войны в 1919 году Н.Краснов эмигрирует из Ялты. С 1919 по 1922 год живет на Мальте, а затем переезжает в Белград. Королевство сербов, хорватов и словенцев (с 1929 года – Югославия) становится второй родиной для русского архитектора, где ему была предоставлена возможность заниматься любимым делом.

«Выставка «Николая Краснов – русский зодчий в Сербии» - повод познакомить как профессионалов, так и широкую общественность с масштабной и плодотворной деятельностью мастера в эмиграции. На ней будут представлены копии уникальных документов из музеев, архивов, библиотек, частных коллекций России и Сербии, большинство из которых крымская публика увидит впервые. Широкому кругу посетителей будет дана возможность увидеть копии фотографий разнообразных объектов, проектированием которых Краснов занимался в эмиграции, копии чертежей, эскизов, акварелей, выполненных зодчим, документов периода эмиграции», - отмечают организаторы.

Выставка будет дополнена материалами из коллекции Ливадийского дворца, а также копиями акварелей крымского периода творчества Н.Краснова, предоставленных Ялтинским историко-литературным музеем.