В парламенте Австралии создается группа, выступающая за установление республики

26 Авг 2015

Главный казначей Австралии Джо Хоки и сенатор Кэти Галлахер возглавят формируемую в парламенте группу, выступающую за провозглашение своей страны республикой. Об этом сообщил глава Австралийского республиканского движения Питер Фитцсимонс.

Как передает ТАСС, эта группа будет иметь межфракционный статус, то есть в ее состав будут входить как представители правящей Либерально-Национальной коалиции, соратники Дж.Хоки, так и оппозиционные политики, включая лейбористку К.Галлахер. «Мы надеемся, что в ближайшие пять лет начнется формальный процесс превращения Австралии в республику», - сообщил П.Фитцсимонс.

Австралия по форме государственного устройства является монархией. Глава государства – Королева Великобритании, представленная генерал-губернатором, которого назначают по рекомендации австралийского правительства. В 1999 году по инициативе сторонников республиканского строя был проведен общенациональный референдум, который завершился для них неудачно – 55% его участников высказались за сохранение монархии.

«Мы считаем, что настало время вновь задать австралийцам этот вопрос», - заявил П.Фитцсимонс, сославшись на данные недавнего социологических исследования службы Essential Media Research, 47% участников опроса высказались за установление республиканского строя, 29% - за сохранение монархии, а 24% - пока не определились.