В Симферополе восстановят памятник Екатерине II

28 Авг 2015

Уничтоженный большевиками памятник Российской Императрице Екатерине II будет восстановлен в Симферополе. Об этом сообщила руководитель общественной организации «Русское единство» Елена Аксенова.

«Мы уже получили более 40 млн рублей на расчетный счет и надеюсь, в ближайшее время, мы это памятник восстановим. Думаю, в начале октября мы начнем конкретные действия и в течение года-полутора справимся», - сказала она.

По словам Е.Аксеновой, изготовление бронзового многофигурного памятника на гранитном постаменте будет стоить от 60 млн до 120 млн. рублей. Он будет восстановлен в городском саду Симферополя – на том же месте, где он стоял с 1890 по 1921 год. «Вокруг него будет создана парковая зона по проекту прошлых лет – с красивыми фонарями, ограждениями, фонтанами», - добавила она.

Памятник Императрице Екатерине II был установлен в 1890 году – к 100-летию присоединения Крыма к России. У гранитного постамента были установлены скульптуры государственных деятелей екатерининской эпохи, участвовавших в присоединении Крыма – князя Александра Суворова-Рымникского, светлейшего князя Григория Потемкина-Таврического, князя Василия Долгорукова-Крымского, Якова Булгакова, передает ИА Интерфакс.