Двоюродный брат короля Саудовской Аравии призвал провести в стране реформы

18 Фев 2011

Принц Талал бин Абдул-Азиз, двоюродный брат короля Саудовской Аравии Абдаллы, на фоне резкого роста протестных настроений и количества антиправительственных выступлений в ряде стран арабского мира, призвал провести в стране реформы.

По его словам, правительству Саудовской Аравии еще не поздно предпринять шаги во избежание уличных протестов, а король – единственный человек в стране, который имеет возможность осуществить кардинальные перемены. Принц считает, что король обладает народной поддержкой и уважением, но промедление с реформами может дорого обойтись Саудовской Аравии.

Принц не занимает никаких государственных постов и считается главным «неудачником» среди членов королевской фамилии. Он был вынужден покинуть страну в 1960-е годы на фоне появившихся обвинений в подготовке переворота.

Политическая активность в Саудовской Аравии жестко ограничена, вся власть в стране принадлежит лишь членам правящей династии Саудитов. Недавно в стране была образована первая политическая партия. Ее создателями стали ученые с умеренными политическими взглядами, призывающие к реформам во избежание повтора тунисского и египетского сценариев.