А.Закатов: Возвращение храмов Церкви не станет препятствием для их посещения кем бы то ни было

20 Авг 2015

Передача крупнейших петербургских храмов Православной Церкви не станет препятствием для их посещения кем бы то ни было. Об этом заявил директор Канцелярии Государыни Александр Закатов.

«Нет ни одного случая, чтобы в тех храмах, которые возвращены РПЦ, кому-то запрещался вход, - подчеркнул он. – Позиция Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марины Владимировны заключается в том, что все здания, которые строились для молитв и богослужений, должны быть возвращены Церкви. В случае с Исаакиевский собором и Спасом-на-Крови совершенно понятно, что изначально это были православные храмы. Безусловно, их нужно не передать, как часто ошибочно говорят, а возвратить РПЦ».

А.Закатов сообщил, что храмы строились, в том числе и на пожертвования верующих, а не только за счет государства. «Эти храмы числились придворными. В какой-то степени ими занималось, помимо Церкви, придворное ведомство. Но что такое двор? Это система учреждений, которая обслуживала Российский Императорский Дом, бывший не просто семьей, но и учреждением, из которого в определенном законом порядке происходили носители Верховной власти. Соответственно, ни одно ведомство ни в СССР, ни в современной России не может быть правопреемником двора», - заявил он, комментируя информацию о том, что до революции храмы принадлежали государству, сообщает 100ТВ.