Потомки узников концлагеря Талергоф просят признать геноцид русинов

17 Авг 2015

Потомки узников концлагеря Талергоф, созданного австро-венгерскими властями в начале I Мировой войны, а также представители львовской общественности обратились к киевским властям с призывом признать его заключенных русинов – жертвами геноцида.

Еще в сентябре 2014 года общественность обратилась в Комитет Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений с предложением на государственном уровне провести памятные мероприятия, посвященные жертвам концлагерей «Талергоф» и «Терезин». Из комитета это обращение попало в Кабинет министров Украины, а оттуда – в Министерство культуры. Но какого-либо ответа так и не было получено.

Между тем, авторы обращения напоминают, что речь идет о коренном народе, проживавшем в западном регионе Украины, который находился в составе Австро-Венгрии, начиная с первого раздела Польши (1772). «Такого названия как «Украина» или «украинец» не было, - говорится в обращении. – Коренное население русинов было неграмотное. Образование в этом крае было начальное, и то только в конце XIX века. В результате событий IМировой войны австро-венгерское правительство, боясь поддержки со стороны местного населения армии Российской Империи, совершило геноцид в отношении русинов. Количество его жертв составляет более 100 тыс. человек. Наиболее активных русинов отправляли в специально созданный первый в Европе концлагерь «Талергоф», который был размещен в открытом поле и огорожен колючей проволокой. Подавляющее большинство русинского народа уничтожалась путем расстрелов, повешения и пыток в местных тюрьмах Львова, Дрогобыча, Перемышля, Тернополя, Холма, Станислава (большевицкая кличка – Ивано-Франковск), Черновцов, Ужгорода, Мукачево и др. Люди исчезали без суда и следствия, их уничтожали только за то, что они называли себя русинами. После смерти Императора Франца Иосифа новый Император Карл распорядился выпустить всех заключенных. В своем рескрипте от 7 мая 1917 года он написал: «Все арестованные русины невинные, но были арестованы, чтобы не стать ими», тем самым признав, что действия австро-венгерских властей были направлены против целой этнической группы».

Напомнив, что еще 8 октября 2004 года Верховная Рада приняла постановление «О 90-летии трагедии в концлагере «Талергоф», в котором сказано, что вся полнота ответственности за те трагические события возлагается на власть тогдашней Австро-Венгерской империи, авторы обращения указывают, что на «Украине ничего не сделано на государственном уровне по увековечению памяти жертв геноцида против русинов Галичины, Буковины и Закарпатья».

Авторы обращения – председатель Совета Львовской областной организации ветеранов Украины Ю.Ю.Широких, заместитель председателя Антифашистского комитета Украины, председатель Львовского АФК А.Н.Калинюк, председатель Комитета ветеранов труда и детей войны П.Г.Куцин, председатель Львовской областной организации «Киевская Русь» В.И.Матрохин, призывают киевские власти незамедлительно принять закон «О геноциде Австро-Венгерской империи против русинов Галичины, Буковины и Закарпатья во время I Мировой войны 1914-1918 гг.», - передает РНЛ.