На территории армянского храма в Москве установят бюст Николая II

18 Авг 2015

По инициативе членов Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) на территории армянского храма в Москве будет установлен бюст Императора Николая II.

Руководители благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», заместитель председателя Московского областного отделения ИППО Александр Панин, Семен Ваксман, сотрудник Управления делами ИППО Самвел Казарян посетили главу Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Православной Церкви архиепископа Езраса (Нерсисяна) в его московской резиденции.

Благотворительный фонд «Возрождение культурного наследия» выступил инициатором установки в 100-летнюю годовщину геноцида армян на территории Армянского музея Москвы (находится под зданием столичного храма) бюста св. Царю-мученику Николаю II. В этом году на заседаниях церковно-исторического кабинета при Николо-Берлюковском мужском монастыре и попечительского совета фонда Александр Панин несколько раз выступал с темой увековечивания памяти Государя как спасителя значительной части дружеского и братского нам армянского народа, уничтожение которого было начато младотурками в 1915 году на территории Османской империи. В совместной Декларации от 24 мая 1915 года стран Антанты (Великобритания, Франция и Россия) массовые убийства армян впервые в истории были признаны преступлением против человечности.

По личному приказанию Императора Николая II, наши войска предприняли ряд мер для спасения армян, в результате которых из 1,65 млн человек армянского населения Турции было спасено 375 тысяч, то есть 23%.

Г. Тер-Маркариан в своей работе «Как все это происходило», говоря о преступлении турок, писал: «Ради исторической справедливости и чести последнего Русского Царя нельзя умолчать, что в начале описываемых бедствий 1915 года, по личному приказанию Царя, русско-турецкая граница была приоткрыта и громадные толпы скопившихся на ней измученных армянских беженцев были впущены на русскую землю…

У самой границы, прямо под открытым небом, было расставлено множество столов, за которыми русские чиновники принимали армянских беженцев без всяких формальностей, вручая по царскому рублю на каждого члена семьи и особый документ, дававший им право в течение года беспрепятственно устраиваться по всей Российской Империи, пользуясь бесплатно всеми видами транспорта. Здесь же было налажено кормление голодных людей из полевых кухонь и раздача одежды нуждающимся.

Русские врачи и сестры милосердия раздавали лекарства и оказывали неотложную помощь больным, раненым и беременным. Всего, таким образом, было тогда пропущено через границу и нашло прибежище и спасение в России более 350 тысяч турецких армян».

В 1990 году профессор Павел Пагануцци написал: «Со времени спасения Государем 23% всего армянского населения Турции, прошло 75 лет. Сам Царь через три года погиб в чекистском застенке и никто, ни раньше, ни теперь не вспомнил того, что он сделал для армянского народа. А ведь за одно это спасение Его можно было причислить к лику святых».

Инициатива А.Н. Панина и С.Я. Ваксмана нашла понимание и одобрение попечительского совета фонда, на последнем заседании которого было принято решение финансировать изготовление бронзового бюста Императору Николаю II и подарить его Армянскому музею Москвы.

На встрече А.Н. Панина, С.Я. Ваксмана и С.К. Казаряна с архиепископом Езрасом была озвучена инициатива фонда. Владыка тепло поблагодарил гостей за их доброе начинание и с готовностью поддержал эту инициативу. Архиепископ Езрас выразил желание совершить торжественное открытие бюста Государю Николаю II в рамках международной конференции, посвященной геноциду армян, которая состоится 23-24 октября 2015 года на территории резиденции и музея.

Лариса
Втр, 25/08/2015 - 09:42

А не пора ли рассейской нации и всем белым народам на её территории спасти своего ЦАРЯ и ГОСУДАРЯ находящегося в воплощении на территории своей Империи в плену, заточении, в нищете и тем самым заслужить прощения Бога Всевышнего, Всемогущего и Всеблагого за предательство и отступления от Своего Государя в 1917-1918 гг. и за гнусную клевету все эти годы проливаемую на святую семью.