В Москве открылась выставка «Иван Грозный и Алексей Тишайший: диалог двух Государей»

17 Авг 2015

Московский государственный объединенный музей-заповедник «Коломенское – Измайлово – Лефортово – Люблино» подготовил выставку «Иван Грозный и Алексей Тишайший: диалог двух Государей».

Открытие выставки приурочено к 370-летию вступления на царство Алексея Михайловича. Выставка будет работать до 15 ноября 2015 года в выставочных залах Сытного двора.

Особый интерес представляют, с одной стороны, личности Царей Ивана Грозного и Алексея Михайловича, внесших вклад в формирование Коломенского ансамбля, а с другой стороны, интерес Алексея Михайловича к Ивану Грозному, повлиявший на оформление Коломенской и Измайловской резиденций в третьей четверти XVII века.

Особое значение имеет выбор Коломенского в качестве выставочного пространства для данного проекта. Коломенское – любимая резиденция двух Царей, в архитектурных памятниках которой запечатлен «диалог» двух царствований.

Однако выставка выходит далеко за рамки местной проблематики. С помощью экспозиционных и интерактивных средств раскрывается феномен подражания Алексея Михайловича Ивану Грозному. В рамках выставочного проекта основное внимание уделяется тем областям, где взгляды этих Государей максимально сблизились. Это представления о Царской власти, политика в военной сфере, законодательная и судебная деятельность монархов, внешняя политика, представления о симфонии священства и царства, храмоздательство, строительство загородных резиденций и почитание определенных святых.

Выставка рассказывает о теме власти, проблемах выработки государственной политики и принятии политических решений, роли «следования образцу» в государственной жизни России. Более глубокое понимание этих механизмов способствует политической социализации граждан и развитию гражданского самосознания.

Проект, являясь интеграционным, позволил выстроить более тесные связи как между историческими территориями музея-заповедника, так и между музеем-заповедником и другими музеями-участниками. Партнерами проекта являются крупнейшие музеи и архивы, которые хранят и изучают наследие царей Ивана Грозного и Алексея Михайловича: Государственный исторический музей, Российский государственный архив древних актов, Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник, Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Александровская слобода», Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. На выставке экспонируются более 150 уникальных музейных предметов и документов.