РПЦ: Установить был ли старец Феодор Томский Александром I поможет анализ ДНК

27 Июл 2015

Точку в вопросе о том, был ли почитаемый в народе старец Феодор Томский в действительности Императором Александром I, покинувшим Престол, сможет поставить анализ ДНК. Такое мнение высказал секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов).

Как передает ИА Интерфакс, по его мнению, современный научный подход к раскрытию тайны старца Феодора позволит пересмотреть свои взгляды многим, кто живет сейчас.

«Если мы увидим, что человек, находившийся на вершине власти, почувствовал, что ценность власти – это не ценность абсолютная, что есть нечто бесконечно высшее, чем власть, богатство, почет, это, наверное, о многом заставит задуматься и наших современников», - сказал о. Тихон.

Он напомнил, что вопрос о тождестве Императора Александра I и старца Феодора Томского встал очень давно. Первое всестороннее исследование попытался провести Великий Князь Николай Михайлович в начале ХХ века. В результате он пришел к выводу, что Феодор Кузьмич и император Александр I – это одно лицо. «Те исследования были, как сейчас бы мы сказали, засекречены. В 1916 году Император Николай II запретил их публикацию» - рассказал архимандрит Тихон.

Позже, отметил он, к выводу о тождестве Императора Александра I и старца Феодора Томского пришли японские эксперты.

Напомним, новый виток дискуссии на эту тему дало заявление президента Русского графологического общества Светланы Семеновой, о том, что она проанализировала рукописи, принадлежавшие обоим историческим персонажам, и пришла к выводу, что они написаны одним и тем же человеком.