Памятник св. прпмц Великой Княгине Елизавете Федоровне установят в Чадыр-Лунге

18 Июл 2015

Памятник св. прпмц Великой Княгине Елизавете Федоровне и сестрам милосердия заложен в Чадыр-Лунге (Гагаузская автономия Молдавии) на пересечении улиц Гоголя и Мичурина в день ее памяти.

Идея создания памятника и беседки принадлежит чадыр-лунгской общине сестер милосердия во имя св. влкмч Димитрия Солунского, созданной при Свято-Рождественской церкви.

«Святая преподобномученица Великая Княгиня Елизавета Федоровна является покровительницей нашей деятельности. Мы молимся о ее помощи в выздоровлении больных. И надо отметить, есть благодатный отклик. Очень хочется начатое дело завершить до конца», - сказала главная сестра общины сестер милосердия Мария Губогло.

Она надеется, что в строительстве памятника примут участие и горожане. «Ведь это нужно нам всем: рядом больница, реанимация, родные могут всю ночь простоять в ожидании под окнами отделения. И конечно, как это бывает, в эти минуты люди ищут помощь у Бога и у святых. Церковь в это время суток закрыта, поэтому у нас родилась идея – оборудовать место, куда верующие смогут приходить в любое время суток, чтобы зажечь свечу и помолиться», - объясняет Мария Губогло.