В Харьковской области состоялась конференция, посвященная «предтече» Полтавской баталии

11 Фев 2011

9 февраля 2011 года, в центральном лицее г. Красный Кут Харьковской области, состоялась конференция, посвященная 303-ей годовщине победы русского оружия в Северной войне, когда, около села Городнее за полгода до известной Полтавской битвы русские войска одержали победу над шведами.

Открыл конференцию зам. директора центральной Краснокутской гимназии Владимир Чечуйко, приветствуя собравшихся, он отметил, что он очень рад тому, что к нам начинает возвращаться наша подлинная история, ведь еще недавно нам внушали, что украинский народ потерпел под Полтавой поражение. И выходило, если Карл был освободителем, то кем тогда были наши предки, которые героически боролись против шведов, они, что все предатели?

Глава районной администрации Краснокутского района Виктор Эчкенко, отметил в приветственном слове к собравшимся, что празднование таких дат имеет огромное воспитательное значение для подрастающего поколения.

С приветственным словом так же обратился Консул Генконсульства РФ в Харькове Виталий Богданов. В своем выступлении он подчеркнул, что сражение под Красным Кутом было предвестником Полтавской битвы. Сегодняшняя дата позволяет еще раз оценить то, что у нас одна история, мы вместе переживали горечь поражений и радость побед. «У нас единый цивилизационный код, и благодаря этому мы выстаивали в войнах и теперь способны противостоять и культурной агрессии. Очень важно, что здесь присутствуют учащиеся лицея (около четырех ста старшеклассников), им придется воспитывать своих детей и последующие поколения на нужном духовном уровне, на трепетном отношении к общим историческим датам», отметил он.

Председатель фонда «Честь и Достоинство» Игорь Массалов подробно обрисовал ход Северной войны и сражение у села Городнее. Напомнив, что при Богдане Хмельницком народ клялся на верность царю Московскому на вечные времена перед крестом и Евангелием за себя и за все последующие поколения. Мазепа же, длительное время служивший царю, пользовался его безграничным доверием, получил из его рук орден Андрея Первозванного с лентой «За веру и верность» и настолько обогатился за это время, что стал одним из богатейших людей в Европе. И чем соблазнился? Каким-то дворянским титулом из рук Карла и вотчинной в Белоруссии. Но конечно, главным мотивом была трусость, страх, что Петр проиграет войну и со стороны Мазепы это была всего лишь попытка спасти свою шкуру. Карл об этом низком мотиве догадывался и не доверял предателю, который почуяв неладное, мог с такой же легкостью переметнуться обратно к Петру. Впрочем, есть сведения, что такое предложение Мазепа высылал русскому самодержцу, на что получил ответ – он будет принят, если приведет с собою Карла.

До Полтавской баталии европейские "гости" вели себя на территории нынешней Украины по варварски: жгли и разрушали села и церкви, грабили, насиловали и убивали местное население.

Была сожжена и Хорунжевка, родное село бывшего президента Украины Ющенко, который даже собирался ставить памятник шведскому королю. Также Карл XII приказал сжечь Краснокутск и Городнее. Народ видимо от недостатка «свидомости» вместо того, чтобы встречать оккупантов хлебом-солью развернул партизанское движение.

9 декабря 1708 года на правом берегу речки Городеньки произошло сражение, вследствие которого шведы были разбиты и прогнаны до Краснокутска. На левом берегу реки русские драгуны, сделав залп из ружей, ударили в штыки и разорвали линию шведских войск. Под Карлом убили коня, также были убиты шесть его телохранителей-драбантов. Шведский строй был прорван и распался, началось отступление.

Сам король Карл с группой солдат и Мазепой укрылся в водяной мельнице, и в страхе ожидал пленения. Утром шведский генерал Круз, собрав войска, пошел спасать короля.

Мстя за поражение, шведы обрушили на жителей невиданные по тем временам репрессии. Король приказал собрать в Красном Куте женщин и детей, чтобы гнать их вслед за армией, а город сжечь. Даже видавшие виды участники похода, наблюдавшие за передвигавшимися по глубокому и мокрому снегу заложниками, который доходил лошадям до брюха, вспоминают «что и камень мог бы от того расстроиться».

Важность этой битвы состоит в том, что после Городненского боя маршрут шведов резко изменился. Они отказались от дальнейшего похода на юг и, в частности, на Харьков и свернули на Полтаву. Победа под Городнею спасла восточную часть Слободской Украины от шведского нашествия.

Игорь Массалов провел презентацию проекта памятника, который будет установлен на месте сражения. Мемориал будет располагаться на холме, на столбиках вокруг памятника будут начертаны названия сел, которые были сожжены шведами. При открытии памятника и в последующем предполагается ежегодно приглашать клубы исторической реконструкции для воспроизведения произошедшей здесь баталии.

Так же председатель фонда «Честь и Достоинство» выступил с предложением обратиться к областным властям, выделить средства на установку памятника. Ведь есть программа духовно-нравственного возрождения Харьковской области, ее просто нужно выполнить.

Так же фонд объявляет конкурс среди школьников Краснокутского района по двум направлениям: на лучшее знание Северной войны и в области русской литературы конкурс чтецов по произведению А.С.Пушкина «Полтава».

Верховный атаман Слобожанского казачества (объединенного) Юрий Лапшин Борисович выступил с докладом о первой победе русского оружия в битве при Лесной (в которой кстати отличились чугуевские казаки) вследствие которой Карл XII был вынужден отказаться от немедленного похода на Москву и принять решение о продвижении вглубь Украины.

Председатель организации «Память Державы» Владимир Проскурин рассказал собравшимся, как силами его организации проводилась исследовательская работа, связанная с этим историческим событием.

Ведь в честь победы русского войска и слободских казаков над шведами, возле села Городнее в 1909 году был установлен памятник, который решением Харьковского облисполкома от 1972 года признан памятником истории, но в 1982 году при строительстве дороги был свален бульдозером в кювет.