В Белграде открылась выставка «Четыре столетия Императорского Дома Романовых»

17 Июл 2015

В Белграде в крипте кафедрального собора св. Саввы в день свв. Царственных мучеников открылась выставка «Четыре столетия Императорского Дома Романовых – пробуждение воспоминаний».

Как сообщают СМИ, экспозиция стала одним из мероприятий, посвященных памяти Царской Семьи, рассказывающих о той роли, которую Николай II сыграл в истории Сербии и Балкан. Она приурочена также к 400-летию восшествия на Русский Престол Династии Романовых.

Перед открытием выставки Божественную литургию в храме св. Саввы отслужил Патриарх Сербский Ириней. «Сегодня мы вспоминаем великую Царскую Династию, которая существует уже 400 лет. Мы вспоминаем сегодня трагический день, когда Императорская Семья приняла мученическую смерть за веру и отечество», - подчеркнул он на открытии.

Принявший участие в церемонии президент Сербии Томислав Николич заявил, что выставка и памятник Императору Николаю II, установленный в 2014 году в центре Белграда, являются «символами судьбоносного переплетения двух народов».

Наследный Сербский Принц Александр Карагеоргиевич, также участвовавший в открытии, высказал «вечную благодарность Царю Николаю за помощь в I Мировой войне».

На выставке представлена серия Карла Буллы, на протяжении долгого времени бывшего официальным фотографом Императорского Двора. Экспозиция также включает живопись, графику, документальные материалы, рассказывающие о событиях, связанных со свв. Царственными Мучениками.

Выставка организована Обществом возведения собора св. Саввы, возглавляемым Сербским Патриархом и президентом Сербии, и продлится до 30 июля.