А.Закатов: Отсутствие статуса – единственное препятствие возвращению Дома Романовых в Россию

27 Июн 2015

Отсутствие официального статуса – единственное препятствие возвращению Дома Романовых в Россию. Об этом заявил Александр Закатов, директор Канцелярии Главы Российского Императорского Дома.

«Великая Княгиня Мария Владимировна с самого начала своей деятельности в качестве Главы Династии в 1992 году заявляла о том, что Императорский Дом готов и хочет вернуться на Родину на постоянное жительство. Как частные лица они могли бы вернуться в любой момент, но Государыня отвечает за судьбу Династии, за его историю, она считает, что было бы справедливым, если бы это возвращение состоялось после издания соответствующего правового акта, в котором признается, что Дом Романовых является исторической институцией и частью исторического наследия России. Великая Княгиня никогда не претендовала на какую-то собственность или политические привилегии, но такое социокультурное признание, безусловно, необходимо», - говорит он, пишет портал Правда.ру.

Александр Закатов отметил, что во многих странах с республиканской формой правления нецарствующие династии обладают тем или иным правовым статусом. «И это важно с нескольких точек зрения. Во-первых, с моральной, потому что это действительно часть исторического наследия. Во-вторых, у Императорского Дома должны быть определенные общественные права и обязанности, а также гарантии от вовлечения в политическую деятельность. Потому что Династия принципиально не участвует ни в каких формах политической борьбы, - подчеркнул он. – В настоящее время Императорский Дом служит, прежде всего, делу возрождения традиций, исторического наследия, укреплению национального единства, занимается благотворительностью».