Наследник Иранского престола призвал к восстановлению монархии

17 Фев 2011

В Тегеране произошли очередные выступления, поводом для которых стало нападение милиции на людей, участвовавших в похоронах участника акций протеста 14 февраля. Глава Иранского Императорского Дома Реза II призвал молодежь страны быть полными решимости избавиться от тоталитарного режима, запятнавшего себя коррупцией.

«Если мы хотим избежать серьезной конфронтации, которая может стать неизбежной, есть только один вариант, и это помощь людям, которые являются вашими лучшими союзниками. Мир больше не может полагаться на давление в виде санкций. Они больно ударяют по системе, но недостаточно, чтобы склонить чашу весов», - обратился он к властями западных держав.

Хотя Реза II и поддержал в 2009 году кандидатов в президенты Ирана Мусави и Карруби, он не верит, что они могут внести удовлетворительные изменения в рамках исламистской системы. Оба являются бывшими назначенцами клерикальных властей страны и могут предложить только изменения религиозных правил.

«Они пытались либерализировать существующую систему, но это оказалось безрезультатно. Режим не поддается реформированию. Мусави и Карруби все еще могут быть переходными фигурами, но они не могут возглавить преобразования, приемлемые для народа. Молодых людей в Иране больше не привлекает выбор меньшего из двух зол», считает наследник Иранского престола.

Глава Дома Пехлеви не видит противоречия в своем желании вернуться в качестве стержня демократической системы. Как он говорит, «монархия может быть фактором стабильности» и примером этому служит Король Хуане Карлос в Испании.