В Москве открылась выставка, посвященная св. Великому Князю Владимиру Крестителю

24 Июн 2015

В Москве, в Историческом музее на Красной площади открылась выставка «Креститель Руси», посвященная св. равноап. Великому Князю Владимиру Святославовичу, приуроченная к 1000-летию его кончины.

Как передает ТАСС, директор музея Алексей Левыкин на церемонии открытия выставки отметил, что «сложно было подготовить выставку событий 1000-летней давности. Но не отметить такое событие было нельзя». Глава Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви Митрополит Иларион (Алфеев) отметил, что выставка подготовлена при непосредственном участии РПЦ.

Выставка открылась в преддверии празднования 28 июля государственной памятной даты – Дня крещения Руси. «Сложно представить, какой бы была судьба Руси, если бы не тот исторический выбор князя Владимира, снискавшего имя в народе Красное Солнышко», - сказал Митрополит Иларион, отметив, что выбор этот был и личным, и политическим. «Русь не могла бы развиваться без мощной духовной опоры», - добавил он.

Первые экспонаты, с которыми знакомятся посетители, - златники и сребреник. Это первая золотая монета с изображением князя Владимира с крестом в руке, чеканка которой началась в Киевской Руси сразу после принятия христианства, и схожая монета из серебра также конца X века. Внимание гостей привлекает и фреска Виктора Васнецова конца XIX века «Крещение Руси» из коллекции Третьяковской галереи. Сразу несколько экспонатов – фресковая живопись, фалеристика, академическая живопись – изображают сцены принятия в 955 году христианства в Константинополе Великой Княгиней Ольгой – бабушкой Владимира.

На выставке можно также увидеть сохранившихся до наших дней языческих идолов и первые кованые из серебра на Руси нательные кресты. В экспозицию вошли и 105 предметов X века из знаменитого Гнездовского клада, обнаруженного в 1868 году близ дер. Гнездово в Смоленской области при строительстве железной дороги. Из важнейших памятников древнерусской письменности на выставке – Мстиславово Евангелие, изготовленное до 1117 года, и Изборник Святослава 1073 года – вторая по древности датированная русская рукописная книга.

Как отметили организаторы выставки, «ее предметный ряд включает все многообразие музейных предметов: рукописи, печатные книги, иконы, лубки, гравюры, памятники декоративно-прикладного искусства и мелкой пластики, предметы церковного обихода, археологические ценности». Экспозиция подчеркивает интерес к древней российской истории, возрожденный во 2-й половине XVIII века Императрицей Екатериной II. При ней выходит в свет портретная серия медалей с изображением Великой Княгини Ольги и Великого Князя Владимира, ставших позже образцом для создания холмогорскими мастерами исторической портретной галереи.

В подготовке экспозиции приняли участие ведущие музеи страны: Музеи Московского Кремля, Эрмитаж, Русский музей, Третьяковская галерея и другие, а также Российский государственный архив древних актов. Выставка будет работать до 12 октября.