Итоговый обзор очередного визита Государыни в Россию

20 Июн 2015

6-17 июня 2015 года состоялся очередной визит Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны в Россию.

6 июня она прибыла в Санкт-Петербург. Вечером она приняла с докладом генерального директора основанного Е.И.В. Цесаревичем и Великим Князем Георгием Михайловичем Императорского фонда исследования онкологических заболеваний прот. Александра Ткаченко.

7 июня Государыня молилась в Петропавловском соборе за панихидой, отслуженной по ее Августейшим родителям настоятелем собора игуменом Александром (Федоровым) в связи с 5-летием кончины и погребения Благочестивейшей Благоверной Государыни Великой Княгини Леониды Георгиевны. По завершении Богослужения Великая Княгиня вручила Императорские награды, в т.ч. знак Ордена св. Владимира II степени предводителю Российского дворянского собрания О.В. Щербачеву, знаки Ордена св. Станислава II степени предводителю Суражского дворянского собрания В.Ф. Веберу и петербургскому благотворителю А.А. Полукееву, знак Ордена св. Анны III степени архитектору А.А.Анисимову, медаль «Юбилей всенародного подвига» председателю Общества российско-грузинской дружбы «Дзалиса» Т.И. Джандиери.

В заупокойной трапезе приняли участие представители общественных организаций Санкт-Петербурга и прибывший на панихиду из Москвы зампредседателя Центрального Банка РФ А.П. Торшин, преподнесший Великой Княгине набор юбилейных монет, посвященный 70-летию Победы.

Затем Государыня встретилась с сотрудниками Императорского фонда исследования онкологических заболеваний, беседовала с ними, поблагодарила за труды и вручила знак Ордена св. Анастасии Узорешительницы гендиректору СПб ГАУЗ «Хоспис (детский)» И.В. Кушнаревой и медали «Юбилей всенародного подвига» онкологам и сотрудникам фонда Ю.А. Пунанову, С.А. Сафоновой, С.И. Минченко, М.М. Глезденевой, М.В. Супиченко и Ю.Р. Галямовой.

Во второй половине дня Великая Княгиня Мария Владимировна дала аудиенции герольдмейстеру-управляющему Герольдией при Канцелярии Е.И.В. С.В. Думину, композитору А.С. Шелковникову (Кемерово), представителям татарской общины Санкт-Петербурга Ш.К. Ахметшину и предводителю санкт-петербургского Татарского дворянского собрания С.Т. Хасанову.

Вечером от имени собрания был устроен торжественный прием в честь Государыни. Она возложила на Ш.К. Ахметшина знак Ордена св. Станислава II степени, на С.Т. Хасанова – знак Ордена св. Анны III степени и вручила им грамоты о возведении их в потомственное дворянское достоинство Российской Империи, а также вручила медали «Юбилей всенародного подвига» членам собрания. С.Т. Хасанов в рамках акции «Подарок Государыне – благотворение» передал главе Императорского фонда исследования онкологических заболеваний прот. Александру Ткаченко пожертвование от членов собрания.

8 июня Великая Княгиня Мария Владимировна дала аудиенцию гендиректору ГК Superwave В.В. Силкину и выразила ему благодарность за помощь фонду в его издательской деятельности.

Затем состоялось посещение Государыней петербургского дацана «Гунзэчойнэй» Буддийской Традиционной Сангхи России. Ее приветствовал настоятель дацана ширээтэ-лама Б.Б. Бадмаев, показавший убранство дукана (буддийского храма), реставрационные работы в котором должны завершиться к 100-летию его официального открытия, отмечаемому в этом году. Великая Княгиня поделалась с настоятелем, ламами и мирянами своими воспоминаниями о посещении в минувшем году Бурятии и Иволгинского дацана, о встрече с Пандито-Хамбо-Ламой Д.Б. Аюшеевым и о впечатлениях о пребывании в мавзолее Пандито-Хамбо-Ламы Д.Д. Этигэлова (др. написание – Итигелова). Участники встречи особо отметили, что Пандито-Хамбо-Лама Д.Д. Этигэлов относился к принесенной им присяге на верность св. Императору Николаю II Страстотерпцу с таким благоговением, что не счел возможным исполнять свои обязанности после вынужденного отречения Государя. В память о великом сыне бурятского народа и России Государыня зажгла свечу перед его скульптурным изображением. Затем Великая Княгиня вручила Императорские медали «В память 400-летия Дома Романовых» и «Юбилей всенародного подвига» ламам и благодетелям дацана. Была устроена трапеза, состоящая из традиционных блюд бурятской кухни. По отбытии Великой Княгини из дацана состоялся ее телефонный разговор с Пандито-Хамбо-Ламой Д.Б. Аюшеевым.

Во второй половине дня Государыня  посетила редакцию портала «Фонтанка.ру» на ул. Зодчего Росси и ответила на вопросы председателя совета директоров ЗАО «Ажур-медиа» Андрея Константинова и главного редактора Александра Горшкова. Там же состоялась встреча Великой Княгини с вице-губернатором Новгородской области В.П. Варфоломеевым, в сопровождении которого Великая Княгиня и сопровождающие ее чины Канцелярии Е.И.В. отбыли в Старую Руссу.

По пути делегация остановилась в Чудово, где Государыня посетила дом-музей Н.А. Некрасова, осмотрела его экспозицию и общалась с главой администрации Чудовского района Л.В.Паюк и сотрудниками музея.

Следующая остановка состоялась в дер. Нагово, где Великая Княгиня молилась за литией «по вождем и воином, за Отечество на поле брани убиенным», отслуженной у братской могилы павших во время Великой Отечественной войны духовником движения «За Веру и Отечество» иеромонахом Никоном (Левачевым-Белавенцем), дед которого мастер спорта по шахматам С.В. Белавенец погиб в бою и покоится со своими однополчанами в этом захоронении. На панихиду собрались жители деревни. Государыня возложила цветы к мемориалу. Глава поселения В.В. Бучацкий приветствовал Высокую гостью. По завершении богослужения Государыня возложила знак Ордена св. Анастасии Узорешительницы на дочь С.В. Белавенца – международного гроссмейстера Л.С. Белавенец (род. 1940).

По прибытии в Старую Руссу Великая Княгиня Мария Владимировна встретилась с главой Старорусского района А.В. Быковым и возложила на него знак Ордена св. Станислава.

9 июня Государыня молилась в храме Святого Георгия Победоносца за молебном, отслуженном благочинным Старорусского округа прот. Амвросием Джиганом перед Старорусской иконой Божией Матери (самой большой иконой Божией Матери в мире). Великая Княгиня сопричислила прот. Амвросия к Ордену св. Анны и вручила ему медаль «В память 400-летия Дома Романовых».

Затем она посетила дом-музей Ф.М. Достоевского, осмотрела его экспозицию, после чего проследовала к памятнику Ф.М. Достоевскому и возложила к нему цветы.

Затем в честь Государыни был дан обед от имени администрации Старорусского района.

Во второй половине дня она совершила пешую прогулку по городу и осмотрела музей «Усадьба средневекового рушанина».

Вечером Великая Княгиня приняла участие в открытии музыкальных сезонов и презентации концепции «Старая Русса – Императорский курорт». В ее присутствии были исполнены произведения С.В. Рахманинова и его учителя – директора Придворной певческой капеллы А.С. Аренского.

10 июня Великая Княгиня возложила венок к памятнику воинской славы «Вечный огонь» в городском парке Старой Руссы.

Затем она посетила храм Святой Троицы, где ее приветствовал настоятель иерей Виталий Александров. Государыня вручила ему медаль «В память 400-летия Дома Романовых».

Из храма Великая Княгиня направилась в музей Северо-Западного фронта, где старший научный сотрудник А. Иванова рассказала провела подробную экскурсию. В завершении обзора Государыне был показан колокол с уникальной историей. Изготовленный известным литейщиком из Любека в начале XVIII века, этот колокол был подарен рушанам Петром Великим, сохранился в годы богоборческих гонений после революции 1917 года, во время немецкой оккупации был вывезен в Германию, а в наше время возвращен в Россию. После осмотра экспозиции Государыня тепло пообщалась с ветеранами.

Далее она посетила рыбацкое село Взвад, общалась с его жителями и совершила прогулку на катере по озеру Ильмень.

Во второй половине дня Великая Княгиня встретилась с общественностью Старой Руссы и представителями СМИ в ДК «Русич». Вместо запланированного часа беседа длилась более двух.

Поблагодарив жителей и администрацию Старой Руссы за гостеприимство, вечером Государыня отбыла в Великий Новгород.

11 июня Великая Княгиня в сопровождении Н.Н. Гринева (встречавшего Императорскую Семью в 1993 году в Новгороде в должности директора Новгородского музея-заповедника) совершила экскурсию по Торговой стороне Великого Новгорода, по Кремлю и его окрестностям, осмотрела Ярославово дворище и Никольский собор, где находятся фрагменты фресок и мультимедийная панорама новгородских исторических мест.

В Кремле Государыня молилась за молебном в Софийском соборе, отслуженным председателем епархиального Отдела по религиозному образованию и катехизации прот. Александром Ранне. По благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва он преподнес Государыне список иконы Божией Матери «Знамение» и сопровождал во время осмотра собора и поклонения святыням.

Затем Великая Княгиня возложила венок к «Вечному огню» у кремлевской стены.

Н.Н. Гринев сопроводил Государыню к памятнику 1000-летия России, напомнив о вехах истории его создания и о непосредственном участии в проектировании этого мемориала прапрадеда Государыни Императора Александра II Освободителя.

Экскурсия продолжилась в Музее, где Великая Княгиня осмотрела экспозицию «История Новгорода и Новгородской земли».

Затем в здании администрации региона состоялась официальная встреча Главы Дома Романовых с губернатором С.Г. Митиным. Он вручил Государыне уменьшенную копию статуи первого Русского Государя Рюрика из композиции памятника 1000-летия России и юбилейную медаль «70 лет Новгородской области», а она возложила на главу области знак Ордена св. Анны II степени и медаль «В память 400-летия Дома Романовых». На встрече присутствовали Митрополит Лев, первый замгубернатора В.В.Минина, председатель Новгородской облдумы Е.В. Писарева и др.

Состоялся обед, данный в честь Государыни губернатором С.Г. Митиным.

Затем Великая Княгиня отбыла ко Всенощному бдению в Варлаамо-Хутынский монастырь. После Богослужения состоялся ужин Государыни с Митрополитом Львом, игуменией монастыря Алексией (Симдянкиной) и духовенством Новгородской епархии. Во время ужина Владыка Лев поделился с присутствующими трогательными воспоминаниями о встречах с Августейшими родителями Великой Княгини Государем Владимиром Кирилловичем и Государыней Леонидой Георгиевной (первая из которых состоялась в конце 1970-х гг.). Митрополит Лев и Великая Княгиня тепло вспоминали встречу в Новгороде в 1993 году и совместное участие в перенесении останков Императора в изгнании Кирилла Владимировича и Императрицы Виктории Феодоровны из Кобурга в Санкт-Петербург (1995 год).