Государыня: Для возвращения в Россию Императорскому Дому нужен официальный статус

17 Июн 2015

Для возвращения в Россию Императорскому Дому нужно получить официальный статус. Об этом заявила Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна в ходе визита в Кенигсберг (большевицкая кличка – Калининград).

В связи с эти она затруднилась назвать сроки возвращения Династии из изгнания. «Я могла бы сразу переехать, жить в России как глава такой исторической институции как Императорский Дом, но я обязана знать, что государство от меня хочет, какой статус имеет Династия. Поэтому пока не будет каких-то более определенных правил, это невозможно осуществить, - отметила Великая Княгиня.

Глава Канцелярии Императорского Дома Александр Закатов добавил, что на территории постсоветского пространства пока только власти Приднестровья издали указ о статусе Российского Императорского Дома. «Он показывает, каким образом Династия может быть интегрирована в жизнь существующего государства. Без какого-либо нарушения законодательства, без каких-либо имущественных и политических вопросов. Чтобы переехать в Россию, Императорскому Дому нужен правовой акт, определяющий его официальное положение, иначе может возникнуть двусмысленность, появится почва у различных политических сил, чтобы спекулировать на этом», - уточнил он.