Государыня посетила подшефный корабль Балтийского флота

16 Июн 2015

Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна побывала на подшефном сторожевом корабле Балтийского флота «Ярослав Мудрый».

Как сообщает сайт 39rus.org, на корабле прошло торжественное построение в ходе которого она вручила командиру икону Божьей Матери «Знамение» привезенную из Великого Новгорода специально для экипажа. Отличившимся военнослужащим были вручены памятные знаки Российского Императорского Дома. В завершении торжественного построения прошел благодарственный молебен.

Командир корабля провел для Высокой гостьи экскурсию и рассказал гостям о вооружении, условиях службы и корабельном быте и традициях российского флота.

Напомним, «Ярослав Мудрый» - сторожевой корабль Балтийского флота, является одним из самых современных кораблей ВМФ России (в строю – с 2009 года). Он предназначен для поиска, обнаружения и слежения за подводными лодками противника, обеспечения противокорабельной и противолодочной обороны боевых кораблей и судов, нанесения ударов по кораблям и судам в море и на базах, поддержки боевых действий сухопутных войск, обеспечения высадки морских десантов и решения других задач. Корабль – неоднократный участник боевых служб и военно-морских учений в различных точках Мирового океана. Шефский договор между Российским Императорским Домом и кораблем был подписан 25 апреля 2012 года в Кронштадте.