В Стокгольме состоялось венчание Шведского Принца Карла-Филиппа

13 Июн 2015

Церемония венчания сына Короля Швеции Карла XVI Густава Принца Карла-Филиппа с Софией Хелльквист состоялась в церкви Слоттсчюрка – зале, построенном в XVIII веке в королевском дворце в Стокгольме.

Как пишет РИА Новости, после бракосочетания состоялся проезд молодоженов свадебном кортеже, который прошел по центру города и который приветствовали жители и гости Стокгольма. Также был дан салют в 21 пушечный залп. В списке приглашенных на свадебные торжества значилось около 400 человек.

Принц Карл-Филипп родился 13 мая 1979 года и является вторым ребенком Короля Швеции Карла XVI Густава. После окончания школы учился в нескольких вузах как в самой Швеции, так и за ее пределами. За его плечами также  военное обучение в ВМС Швеции и в 2014 году ему присвоили звание майора в запасе. Принц увлекается искусством фотографии и графическим дизайном.

София Хелльквист родилась 6 декабря 1984 года, выросла в местечке Эльвдален Центральной Швеции в семье среднего класса. После окончания школы переехала в Стокгольм, затем училась в школе бизнеса и английского языка в Нью-Йорке. Кроме этого София посетила различные курсы в Стокгольмском университете, где она изучала, в частности, глобальную этику, вопросы прав детей и молодежи. В 2009 году София работала волонтером в Гане в одном из детских домов. В 2010 году вместе с коллегами стала одним из организаторов некоммерческого центра для детей из неблагополучных и нуждающихся семей Project Playground в Кейптауне.