В Москве открылась выставка картин художника-монархиста П.Рыженко

16 Май 2015

В фойе Академии государственной противопожарной службы МЧС России в Москве открылась выставка картин Заслуженного художника России Павла Рыженко. Основная тема экспозиции – I Мировая война; главный персонаж – Государь Николай II.

На выставке представлены полотна, посвященные Императору, катастрофе революции, гражданской войне.

На церемонии открытия выставки с приветственным словом выступили директор Института культуры МЧС народный артист РФ Николай Бурляев, а также вдова художника Анастасия Рыженко. После церемонии она провела небольшую экскурсию для присутствующих по представленной экспозиции.

Посетителям предоставляется возможность ознакомиться с не просто талантливо написанными картинами, а с полотнами, которые, всегда пропитаны особым национальным духом, любовью к русской истории, и еще такими свойственными русскому характеру качествами как и сострадание и прощение.

«Надеюсь, что мои картины разбудят генетическую память моих современников, гордость за свое Отечество, а быть может, помогут зрителю найти для себя единственно правильный путь. И тогда – я буду счастлив выполненным долгом», - писал художник в автобиографии.

Выставка продлится до середины июня.

Павел Викторович Рыженко (1970-2014), автор более 60 картин на историческую тему, родился в Калуге 11 июля 1970 года.

Более 10 лет преподавал на факультете живописи Российской академии живописи, ваяния и зодчества. Обучение у профессора, Народного художника России И.С. Глазунова предопределяет дальнейший творческий выбор художника. Художник размышлял о прошлом своей Родины, поднимал вопросы возрождения высокой духовности, нравственности и христианских ценностей в современном общественном сознании. Его полотна отражают духовный путь России, пролегающий через разные эпохи и исторические события нашей страны. В своих картинах он обращается к истокам Православной веры, его влекут намоленные, овеянные веками святыни Русской Церкви.

Работая в ФГУ «Студия военных художников им. М.Б. Грекова», П.Рыженко показывает себя, как прекрасный и опытный монументалист. В 2010 году художник создает (в соавторстве с Самсоновым А.М.) диораму «Крещение Руси», в 2014 – «Великое стояние на реке Угре в 1480 году».

Исторически картины занимают особое место в творчестве П.Рыженко. Помимо полотен о давно ушедших временах художник создал цикл работ, посвященных Императору Николаю II.

В 2012 году за достижения в изобразительном искусстве и пропаганду военно-патриотической и мемориально-исторической темы ему присвоено почетное звание «Заслуженный художник России».

П.Рыженко скоропостижно скончался 16 июля 2014 года.