В Сербии реабилитирован командир четников-монархистов времен II Мировой войны Д.Михайлович

15 Май 2015

Высший суд Белграда реабилитировал командира Королевской армии Югославии в Отечестве генерала Драголюба (Дражу) Михайловича, расстрелянного коммунистами в 1946 году по обвинению в пособничестве немецким оккупантам. Решение окончательное и обжалованию не подлежит.

Требование о реабилитации Дражи Михайлович было направлено его внуком Воиславом Михайловичем еще в 2006 году. Затем к нему присоединился профессор Смиля Аврамов. Судебное разбирательство затянулось на много лет. Противниками реабилитации выступили различные левацкие группы – коммунисты, пацифисты и пр. Сторонниками были представители Сербского и Югославского Королевского Дома Карагеоргиевичей, монархисты, традиционалисты, Радикальная партия.

Судья Александр Трешнев удовлетворил запрос о реабилитации и отменил приговор Верховного суда ФНРЮ (Федеративной Народной Республики Югославия), по которому Михайлович в 1946 году был осужден на смерть и расстрелян. Суд установил, что приговор был вынесен в ходе незаконного процесса и решение сделано из политических и идеологических соображений.

Приговор Драголюбу Михайловичу отменяется «яко не бывший», генералу возвращаются отнятые гражданские права, в том числе и на конфискованное имущество, так что его наследники теперь могут на него претендовать.

Напомним, генерал Дража Михайлович во время II Мировой войны возглавлял Королевскую армию Югославии в Отечестве. Она фактически была представлена движением четников-монархистов, боровшихся как против немецких войск, так и против коммунистов, которых возглавлял Иосип Броз Тито, в последствии ставший президентом Югославии благодаря оккупации страны советскими войсками и предательству Великобританией Короля Югославии Петра II. После прихода коммунистов к власти, Драже Михайлович был ложно обвинен в военных преступлениях и сотрудничестве с нацистами. Суд Белграда вынес решение о его расстреле 15 июля 1946 года, он также был лишен политических и гражданских прав. Спустя два дня приговор был тайно приведен в исполнение. Место захоронения генерала неизвестно.