В Александровске-Грушевском открыли памятник Александру II

29 Апр 2015

В Александровске-Грушевском (большевицкая кличка – Шахты, Ростовская область) установлен новый памятник Императору Всероссийскому Александру II.

В торжественной церемонии участвовали мэр города Д.Станиславов, председатель гордумы И.Жукова и др. Право открыть памятник было предоставлено родственнику Дома Романовых, праправнуку Императора Александра III, правнуку Великой Княгини Ольги Александровны, Павлу Куликовскому-Романову и городского Кадетского казачьего корпуса Кириллу Повечерову.

«Мне очень приятно, что памятник великому Российскому Императору открывается именно в день его рождения. По всей России воздвигнуто немало монументов в честь Царя-Освободителя, и теперь еще один. Я поздравляю всех горожан с этим замечательным событием», - отметил в приветствии П.Куликовский-Романов.

Он наградил медалью «За верность Дому Романовых» автора проекта памятника Александру II, директора Кадетского корпуса В.Бобыльченко.

«Сегодня очень важный день: мы возвращаем нашему городу историческую справедливость. Открытием памятника Императору Александру II мы возрождаем историю России, а именно эта история делает нас великим государством, делает нас сильнее. Я искренне благодарю всех, кто принял участие в строительстве монумента, который, я уверен, станет «жемчужиной» нашего города», - отметил Д.Станиславов.

Он особо подчеркнул, что открыт памятник великому государственному деятелю и реформатору, сделавшему много добрых дел для своей родной страны. В его честь Грушевское горное поселение получило свое имя – Александровск-Грушевский.