Фильм о Солоневиче отмечен наградой Гильдии киноведов и кинокритиков

22 Апр 2015

Полнометражный документальный фильм «Последний рыцарь Империи», посвященный выдающему русскому мыслителю и монархическому деятелю И.Солоневичу, отмечен наградой Гильдии киноведов и кинокритиков.

В Гатчине состоялась торжественная церемония закрытия XXI Российского кинофестиваля «Литература и кино». Режиссеру фильма «Последний рыцарь Империи» Сергею Дебижеву были вручены диплом и приз Гильдии киноведов и кинокритиков России «За редкое сочетание оригинального материала, новаторской проблематики и мастерства режиссера».

Принимая награду, Сергей Дебижев рассказал о планах создания полнометражного игрового фильма об Иване Солоневиче: «Документальный фильм только открывает нам этого человека, а игровой сделает его настоящим и живым. Сейчас такое время, когда людям необходимо на кого-то ориентироваться. Опыт таких личностей необходим для того, чтобы вырваться из мрака происходившего в стране на протяжении долгих трагических лет. То, что случилось в 1917 году, - катастрофа. Я не говорю о необходимости покаяния. Оно уже неуместно. Вся дальнейшая цепь событий, жертвы, которые были принесены, и стали покаянием. Сейчас надо совершенно по-другому взглянуть на будущее России. Его корней в современной истории практически нет. Мы надеемся получить поддержку от Министерства культуры на наш проект. Государство обязано инициировать создание исторических фильмов. Люди как никогда нуждаются в том, чтобы им вернули их историю. Молодежь должна на чем-то воспитываться. Жизнь в исторической лжи и недосказанности невозможна в наше время, когда существует огромное количество открытых источников. Пока мы не осмыслим прошлое, мы не сможем сделать ни одного шага вперед».

Режиссер – Сергей Дебижев, композитор – Виктор Сологуб, продюсеры – Алексей Тельнов, Михаил Скигин, главный консультант и автор закадрового текста – заместитель редактора газеты «Монархист», автор книги «Гражданин Империи. Очерк жизни и творчества И.Л.Солоневича» Игорь Воронин. Продолжительность ленты – 80 мин.

Напомним, что фильм «Последний рыцарь империи» в этом году был номинирован на Национальную кинематографичекую премию «Ник». А в прошлом году он вошел в шорт-лист Национальной премии в области неигрового кино «Лавр».