М.Джорджевич: Сербия и Россия должны вернуть себе монархию

13 Апр 2015

И Сербия, и Россия должны вернуть себе монархическое устройство. Такое мнение высказал председатель патриотической организации «Наша Сербия», создатель НПО «Сербский код» Младжан Джорджевич в ходе брифинга, посвященного конференции «Крым в России. Политика Запада: надежды на мир или неизбежность конфликта».

«Я считаю, что монархия является самой лучшей формой государственного управления. И, несмотря на то, что годы коммунистического режима нанесли Сербии серьезные раны, большая часть сербской молодежи воспитывается в монархическом духе. Сербы помнят, что Николай II спас нашу страну во время I Мировой войны, и в знак благодарности в Белграде был возведен памятник Царю-Мученику. В 1920-х годах в Сербии нашли убежище около 40 тыс. русских, покинувших родину с кораблями Белой армии», – напомнил он.

Младжан Джорджевич говорит, что в Сербии достаточно сильны монархические традиции; видит он подобные тенденции и в России. Он добавил, что ему бы хотелось, «чтобы в России был царь», пишет «Новый Крым».

Кроме того, Младжан Джорджевич отметил, что 70% сербов поддерживают более тесные связи с Россией и только 10% населения выступают за вступление государства в НАТО.