В Белграде открылась российская выставка о I Мировой войне

8 Апр 2015

В Музее истории Сербии в Белграде открылась мультимедийная выставка из России «Взгляни в глаза войны. Россия в I Мировой войне в кинохронике, документах и фотографиях».

В масштабной экспозиции представлены подлинные свидетельства исторических событий: письма, фотографии, открытки, плакаты, кинохроника, карты сражений, личные вещи Российского Императора Николая II, офицеров и рядовых, участвовавших в сражениях. Экспонаты позволяют получить представление о наиболее значимых событиях на фронтах, в тылу, в царском дворце и в ставке Верховного главнокомандующего.

Отдельный раздел выставки повествует о связях Сербской Королевской Династии Карагеоргиевичей с Российской Династией Романовых. Здесь представлены уникальные фотографии, дневниковые записи и письма, которыми обменивались члены монарших семей. Как отметил на церемонии открытия выставки посол России в Сербии Александр Чепурин, важная часть выставки посвящена роли Сербии. Он отметил, что «Россия и Сербия имеют общую историю, которая также является историей человечества».

Всего в экспозицию вошло около 500 предметов, среди которых документы, определившие ход истории ХХ столетия, в том числе переписку Императора Николая II с европейскими монархами и командующими армиями, его дневники, документы Временного правительства, фотоальбомы Императорской Семьи и полковые альбомы, картины знаменитых русских и европейских художников, созданные в 1914-1918 годах.

Особенностью выставки стали также интерактивные мультимедийные технологии, создающие эффект личного присутствия и участия в событиях тех лет. Для этого в залах установлено несколько десятков сенсорных экранов, создана серия из 15 коротких документальных фильмов, основанных на кадрах кинохроники, снятой по разные линии фронта, используются голографические изображения техники времен I Мировой войны, раздаются звуки боя и звучат записи военных маршей и песен.

В минувшем году эта выставка с большим успехом экспонировалась в Малом Манеже в Москве. Ее организаторами с российской стороны выступили: Министерство культуры, Федеральное архивное агентство, Государственный архив, Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» при участии Российского военно-исторического общества, а с сербской стороны – Министерство культуры и информации и Исторический музей Сербии.

Выставка в Белграде продлится до 10 мая, передает ТАСС.