Музей «Царское Село» приобрел молитвослов св. Царевича-мученика Алексея

26 Мар 2015

Музей-заповедник «Царское Село» приобрел на американском Jackson's Auction молитвослов, принадлежавший св. Царевичу-мученику Алексею.

На книге сохранилась этикетка Александровского дворца. Она свидетельствует о том, что молитвослов находился в классной комнате Наследника. Форзац книги украшен дарственной надписью настоятеля одного из Афонских монастырей: «Его Императорскому Высочеству Великому Князю Наследнику Цесаревичу Алексею Николаевичу Донскому и всех казачьих войск Атаману от Верноподданного издателя сей книги Константина Семерникова, Настоятеля общежительной пустыни Св. Иоанна Златоуста на св. горе Афонской в м. Иверского монастыря».

«Мемориальных вещей цесаревича Алексея сохранилось крайне мало, поэтому его молитвенник представляет большую историческую ценность. Так как на книге указаны музейные инвентарные номера 1920-х годов, то с большой долей вероятности можно предположить, что она была продана в период массовых распродаж большевиками культурных ценностей – в 1930-е годы», – говорит заместитель директора по научной работе ГМЗ «Царское Село» Ираида Ботт.

Молитвослов украсит экспозицию Александровского дворца и в дальнейшем может участвовать в выставках, связанных со св. Царственными мучениками.