Британский Принц Гарри намерен заняться благотворительностью

27 Фев 2015

Британский Принц Гарри, который служит в армии в звании капитана, принял решение уволиться из вооруженных сил в этом году. Он намерен работать в благотворительных организациях, занимающихся помощью ветеранам, защитой дикой природы и развитием Африки.

Как пишет ТАСС, официальные представители Кенсингтонского дворца, где живет Принц, сообщили, что в настоящий момент он работает в лондонском аппарате министерства обороны и занимается проектами, связанные с реабилитацией раненых и инвалидов военных кампаний. Принц Гарри также будет принимать участие в официальных мероприятиях Британской Монархии, подменяя Королеву, которой в этой году исполнится 89 лет.

«Официальные лица все еще прорабатывают точные сроки, однако он покинет вооруженные силы в этом году после того, как побывает в командировках в Австралии и Новой Зеландии», - уточнил представитель королевского двора.

Принц Гарри начал службу в рядах Британских вооруженных сил в 2005 году после окончания военной академии в Сандхерсте. В начале своей карьеры он попросил, чтобы его направили служить в Ирак, где британские военные участвовали в столкновениях с повстанцами. Сначала на командировку дали согласие, однако затем решение было пересмотрено из-за опасений, что боевики могут начать охоту за Принцем, чтобы убить или похитить его.

Но в конечном итоге Гарри удалось добиться своего и поехать в район военных действий. В 2007 году он был направлен в Афганистан, где 2,5 месяца служил диспетчером вертолетов, принимавших участие в боях с талибами. Командировка принца держалась в секрете, и он был срочно эвакуирован, когда пресса сообщила, где он находится.

В конце 2012 – начале 2013 года Принц Гарри был вновь командирован в Афганистан на 5 месяцев. На этот раз он служил пилотом военного вертолета и совершал боевые вылеты, причем его служба там уже не держалась в секрете.