Духовенство РПЦ: Февральская катастрофа породила Октябрь и Гражданскую войну

25 Фев 2015

Духовенство Русской Православной Церкви считает, что Февральская катастрофа породила Октябрьскую революцию и Гражданскую войну.

Таков результат опроса, проведенного сайтом Regions.Ru. Священникам задавался вопрос: «Как вы расцениваете события февраля 1917 года? Чем, по-вашему, они должны остаться в народной памяти?».

Прот. Сергий Рыбаков, доцент кафедры теологии Рязанского госуниверситета, председатель отдела религиозного образования Рязанской епархии:
- Переворот 1917 года стал итогом многовековой работы, проделанной среди российской элиты, а затем спущенной вниз до народных масс, чтобы изменить народное сознание. На первом месте было отступление народа от Бога, Церкви и веры своей. Власть захватили богоборцы, которые сразу же изменили религиозную доктрину государства, захватили очень важные рычаги управления будущими поколениями, как, например, образование. И дальше уже начали выстраивать жизнь в государстве на основе атеизма и материализма.

Хотя народ, кстати, в массе своей сразу же после произошедших событий начинает одумываться, что привело к возникновению большого количества новомучеников и исповедников Российских. И последующая перепись показала, что народ полностью не отринул религиозную доктрину и продолжал считать себя православным и верующим. Это, пожалуй, тот стержень, который вообще позволил сохраниться российскому народу.

Я считаю Февральскую революцию попыткой нашей буржуазной элиты захватить власть. И, кстати, надо понимать, что не только атеизм двигал элитой: в ее среде было много старообрядцев-раскольников. Ведь кто давал деньги на революцию? Мамонтовы, Морозовы, Рябушинские, Пучковы – предприниматели-старообрядцы, они давали деньги потом и большевикам, старались свергнуть Царя как «предтечу Антихриста», ненавидели Русскую Православную Церковь. Так что была еще четкая религиозная мотивация в захвате власти и в свержении Царя. А затем их самих свергли, но это уже работа международной компании, которая профинансировала и возглавила революцию гораздо более решительную, потому что ей не нужна была Россия ни старообрядческая, ни православная, а нужна была Россия распадающаяся. Но промыслом Божьим было управлено так, что Россия не распалась.

Так что переход от Февраля к Октябрю – это переход от внутренней буржуазной и старообрядческой революции к попытке международных сил захватить власть в России. А мы до сих пор пожинаем плоды: у нас все еще нет официально принятой религиозной доктрины, без которой вообще невозможно масштабное формирование идеологии. Потому и политика у нас колеблется все время то в одну, то в другую сторону. Народ до сих пор пребывает в растерянности. Хотя сейчас укрепляется, но для устойчивого развития государства этого пока еще недостаточно.

Поэтому и ожидаем наступления того времени и Божественного действия, когда народ обратится к вере своих отцов – основателей нашего государства, чтобы, покаявшись за атеизм, настоять в этой вере, передавая ее детям и внукам своим.

Прот. Андрей Спиридонов, клирик храмов Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке и святителя Митрофана Воронежского на Хуторской в Москве:
- Февральская революция – это и есть начало катастрофы, потому что Октябрьский переворот и Гражданская война – следствие произошедшего в Феврале. И если причины переворота многообразны, то механизм всерьез не исследован до сих пор. Есть определенные версии, - тот же Солженицын в «Красном колесе» усилия предпринимал, - но все равно многие факты до сих пор нам неизвестны. Кто были те силы, которые действовали в Февральскую революцию, кем эти действия были инспирированы, кто финансировал все на самом деле? Известно, что была даже определенная такса: трамвай перевернуть – столько-то стоило, убить городового – значительно дороже.

И, кстати говоря, основные наши партийные революционные силы в этих механизмах раскрутки революции почти не участвовали. По крайней мере, поначалу. Для них самих это было неожиданно. Есть версия, что англосаксы постарались, английские деньги прямо участвовали в финансировании. Но доказательств прямых нет, так что все остается тайной за семью печатями. И надо сперва иметь объективную по возможности картину произошедшего, и потом пытаться все оценить.

А в целом Февральская революция стала началом самой серьезной катастрофы, которая привела к многомиллионным жертвам, к строительству Советской империи на обломках традиционной Православной России.

Прот. Алексий Новичков, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери с. Душоново Щелковского района Московской области, директор православной гимназии:
Очевидно, что в 1917-м мы потеряли очень многое, чего пока так и не удалось отвоевать - в сражении за Россию, за наш мир, наши ценности. Чтобы подобные разрушительные события не повторялись, нам следует признать: тогда, во время революционных изменений в нашем Отечестве, мы впервые проиграли информационную войну. И страну мы потеряли, прежде всего, из-за этого. Открывать истину, просвещать народ – наверное, важнейшая функция государства. Когда оно теряет ощущение причастности к происходящему и не осознает необходимости в этих действиях, наши враги всегда перехватывают вожжи. Такое за прошедшие почти сто лет происходило не раз. Мы и сейчас проигрываем информационную войну, но только уже не на своей территории, а, так сказать, в глобальном масштабе.

Мы должны научиться управлять информацией в интересах нашего Отечества, в целях сохранения русского народа, его благополучия, выполнения той миссии и цели, которые ему предначертал Господь. Нам нужно учиться избегать ошибок на примере Февральской революции и последующей за ней Октябрьской, да и остальных событий в новейшей истории России. С этой точки зрения, по-моему, никто еще не оценивал происходящее.

Если мы сможем правильно осознать произошедшее с нами, ответить на вопросы «Почему?», «В чем наша миссия?», «Где наш путь?» - думаю, катастрофических для русского народа событий будет меньше. Если же мы не сможет этого осознать, стать сильными, все время будем наступать на одни и те же грабли. Мы должны сделать выводы во имя тех целей, ради которых существует Россия, и ради которых Господь создал русский народ.

Прот. Александр Куцов, настоятель храма Преображения Господня в Орске, благочинный, ректор православной гимназии:
-
Я склоняюсь к мнению тех, кто считает: Февральская революция – это шаг на пути к разрушению исторической России. Царь перед тем, как свершились эти события, сделал страшную запись в своем дневнике: «Кругом трусость и обман».

Российское общество тогда отошло от основ церковной жизни, в том числе от православного понимания монархии. Благодаря этому и случилось то, что случилось.

Конечно, произошедшие события – трагедия. Россия всегда была лакомым куском для стран Запада. Кто-то из западных политиков тогда сказал, что еще несколько лет благополучия, и воевать с такой страной, как Россия, будет безумием. Так что произошедшие события были нам навязаны. Все это финансировалось на немецкие и американские деньги.

Люди отринули имперскую Россию. Их опьянили лозунги «свобода», «равенство», «братство», витающие в воздухе в западных странах. Они забыли, что Россия всегда была монархической православной страной, что монархия – Богом установленная власть на Земле. А в результате власть не просто перешла из одних рук в другие. Ее отняли, причем кровавым способом.

Иерей Святослав Шевченко, клирик кафедрального собора Благовещенска:
-
Можно понять, почему не нашлось сторонников монархии, когда ее уничтожали. Если человек привыкает к коллективу, в котором работает, он начинает видеть его недостатки и ропщет. Люди, увидев недостатки, забывают о стабильности. Мы теперь знаем: дореволюционная Россия была экономическим гигантом. Ее золотой рубль котировался во всем мире. Но люди видели лишь недостатки монархии, позабыв о стабильности.

Ломать всегда проще, чем строить, и при этом не думают, что будет дальше. Возьмем ситуацию на Украине. Разве там стало лучше, чем было? Нет, не стало. Страну ввергли в хаос. Революция – это всегда смерть, кровь, голод, холод. Сотни, тысячи, миллионы погибших. Когда человек мечтает о переустройстве мира радикальным путем, закрадываются сомнения в его психическом равновесии. Он, видимо, не думает о последствиях. Когда мы говорим о переустройстве государственной модели, мы, в первую очередь, должны думать об этом. Революция – игрушка в руках небольшой группы людей, которые меняют общественное мнение в свою пользу. Конечно, в правлении любого императора есть как плюсы, так и минусы. Но прежде, чем говорить: «Мы наш, мы новый мир построим», нужно подумать, что это будет за мир, можно ли в нем будет жить?

Мы живем уникальное время, когда пишется история, в том числе кровью. Раньше про революцию мы только читали, сегодня видим это воочию. Однако и сегодня так же трудно понять, куда движутся сегодняшние революционеры. Понятно одно: у них иные цели, нежели благо людей. Я уверен, рано или поздно после опьянения наступит похмелье – как это было после Февральской и Октябрьской революций. Например, Маяковской, вначале поддерживавший революционное движение, скоро в нем разочаровался.

Мы должны знать «черные страницы» истории нашего государства, учиться на ошибках и не повторять их в угоду чьих-то сиюминутным интересам.

Иерей Филипп Ильяшенко, клирик храма святителя Николая в Кузнецкой слободе, заместитель декана исторического факультета ПСТГУ, к.и.н., доцент:
- События февраля 1917 года можно охарактеризовать одним словом – предательство. Его совершили те представители общества, которые должны были сохранять общественный порядок в стране, находившейся в то время в состоянии войны. Власти Помазанника Божия тогда присягало все население Империи. Каждый нес личную ответственность перед ней. И у этой власти не нашлось сколько-нибудь влиятельных защитников!

Когда мы задаем себе вопросы: «Так что же произошло в период с февраля по октябрь? Был ли это упущенный шанс на нормальную европейскую жизнь, нормальное гражданское демократическое общество?» - я бы посоветовал взглянуть на сегодняшний Запад. Это сытость, комфорт, признание пороков нормой и тоталитарное подавление любого иного мнения. Слава Богу, этот шанс был упущен, иначе мы бы сегодня существовали в том тоталитарном идеологическом ужасе, который представляет собой весь Западный мир и Европа в частности.

То, что произошло в октябре 1917 года, конечно, не было революцией. Здесь я категорически не согласен с лидером нашей коммунистической партии. Революция – смена государственного строя. А это был вооруженный захват власти горсткой экстремистов, не желающих довольствоваться отведенным им «местом у обочины». В результате они проявили решительность и организованность, чтобы власть захватить, и жестокость, чтобы ее удержать. Попытка уравнять это событие с Великой французской революцией вызывает некоторое сомнения. Бог с ними, с французами – это их дело, что вспоминать и отмечать, но можно ли праздновать событие, ставшее прологом к страшному бесчеловечному периоду в истории нашего государства? К Гражданской войне, голоду, геноциду нашего народа и многим другим событиям, которые никак не могут быть основой национального исторического самосознания?