В Екатеринбурге возвращают историческую топонимику

26 Фев 2015

В Екатеринбурге продолжается процесс постепенного возвращения исторической топонимики. Об этом сообщил председатель Комиссии по городским наименованиям, известный уральский краевед, профессор Уральской архитектурной академии Всеволод Слукин.

В частности, он сообщил что до конца 2015 года вернет свое имя Усольцевская улица (большевицкая кличка – Сакко и Ванцетти), передает Znak.com.

Как считает Всеволод Слукин, Никола Сакко и Бартоломео Ванцетти по сути являлись самыми настоящими бандитами. «Это в советские времена их воспринимали как борцов с буржуазией. Зачем нашему городу улица с таким названием?» - задается вопросом эксперт.

Он напомнил, что в администрации Екатеринбурга обсуждается вопрос возвращения 8 улицам исторических имен к 300-летию города. «Идею такую предложил представитель мэрии Сергей Тушин. Праздновать юбилей город будет в 2023 году, и каждый год решили «возвращать» одну из улиц», - говорит В.Слукин.

«Также в администрации рассматривается вопрос о возвращении исторических имен улицам Клары Цеткин, Карла Либкнехта, Урицкого, Халтурина, Розы Люксембург. По мнению наших экспертов, эти люди были далеки от Урала. Сейчас мы стараемся новые улицы называть в честь тех людей, кто внес какой-то вклад в развитие города или области», - рассказывает ученый.