В Петербурге и Ростове-на-Дону помянули первопоходников

22 Фев 2015

В Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону в день 97-й годовщины начала Ледяного похода 1918 года, положившего начало вооруженному сопротивлению большевицкому режиму, помянули его участников и всех погибших за освобождение Росси от красной чумы.

В Петербурге мероприятие состоялось у Соловецкого камня на Троицкой площади. Его организатором стал мемориально-просветительский и историко-культурный центр «Белое дело».

Участники акции выложили из нескольких сотен свечей терновый венец с мечом – знак, которым награждались в Белой армии участники Ледяного похода, - и зачитали имена 40 офицеров, юнкеров и сестер милосердия, участвовавших в этой операции. После этого священники Николай Савченко и Артемий Пиянзов отслужили литию.

В Ростове-на-Дону торжественный Акт в память 97-й годовщины Ледяного похода, неизменно организуемый Есаулом Потапенко, начался в 10 часов утра, когда к Зональной научной библиотеке ЮФУ прибыл почетный караул от 2-го Донского Императора Николая II кадетского корпуса – взвод кадет при трех офицерах, во главе с полковником Козловским. В начале 1918 года в этом здании располагался штаб Добровольческой армии, откуда и начался поход малочисленных Белых сил, который через несколько дней, в ст. Ольгинской, окончательно воплотился в ставшие впоследствии легендарными Корниловский (Ледяной) и Степной походы.

Вначале вступительное слово произнес полковник Козловский, рассказав кратко об истории Похода, дальнейшей Белой борьбе на Юге России, о жизни и службе Белых воинов в Русском рассеянии. Затем духовником Корпуса о. Валерием была отслужена панихида об упокоении вождей и участников христолюбивого Российского Белого воинства, погибших в борьбе с безбожной властью на поле брани за Веру и Отечество.

Затем к мемориальной доске в память Белых вождей, установленной на фронтоне правого крыла здания ЗНБ ЮФУ в 1992 году, были возложены букеты цветов и отданы воинские почести.

Первый Кубанский поход прошел с 9 (22) февраля по 30 апреля (13 мая) 1918 года. Во время этой операции Добровольческая армия прошла с боями от Ростова-на-Дону до Екатеринодара и обратно на Дон. 4 тысячи добровольцев противостояли многократно превосходящие силы большевицкой армии. Эта операция положила начало формированию Вооруженных сил Юга России.