В Госдуму внесено предложение удалить идолы Ленина из центров российских городов

20 Фев 2015

Зампред Комитета по регламенту Госдумы РФ Александр Курдюмов (ЛДПР) выступил с инициативой удалить идолы большевицкого вождя Владимира Ленина из центров российских городов.

Он рассказал газете «Известия», что предлагает от имени Госдумы разослать письма мэрам городов и главам населенных пунктов с рекомендацией рассмотреть на местах вопрос о переносе памятников в музеи или специализированные аллеи, где помимо Ленина могут располагаться памятники и другим революционным персонажам.

Свое предложение он мотивирует тем, что памятники такому одиозному деятелю лучше разместить в более спокойном месте, подальше от вандалов. «Ко дню рождения Ленина надо сделать подарок бывшему вождю и перенести памятники из центра города или поселка. Во-первых, содержание памятника требует немалых затрат, за ним постоянно надо ухаживать, очищать от грязи и птичьего помета, реставрировать. Во-вторых, в музеях или специализированных местах за памятником будет кому присмотреть, а значит, и доступа у вандалов к нему не будет», - говорит депутат.

Кроме того, А.Курдюмов считает, что пришло время провести инвентаризацию памятников Ленину, чтобы избавиться от засилья Ильича на российских улицах и площадях. Оставить же предлагается только настоящие произведения искусства, причем только там, где этого хотят местные жители.

«В каждом городе, населенном пункте в самом центре есть не только улица Ленина, но и памятник ему. Часто бывает, что, кроме него, других монументов в поселениях просто нет, а это нечестно по отношению к другим деятелям России. Надо поставить памятники и Петру I и Ивану Грозному, а также Александру Суворову, Михаилу Кутузову, Николаю II, Сергию Радонежскому», - отмечает депутат.

А.Курдюмов полагает, что идея переноса памятников должна обсуждаться с местным населением. «Власти на местах смогут провести референдум или опрос общественного мнения и выяснить, куда лучше перенести и нужен ли вообще жителям памятник Ленину. Если нужен, то найти подходящее место и перенести, а если нет, то демонтировать и отправить в краеведческий музей или продать коллекционерам, а средства направить на восстановление придворовых территорий, парковых зон и озеленение парков», - говорит он.

Идею поддержал депутат из «Единой России» Валерий Трапезников. «В советское время по указке памятники ставили, а сейчас если по указке будем демонтировать, то можем вызвать волну протеста. Надо действовать тактично и прислушаться к мнению большинства», - заявил он.

Единоросс отмечает, что если в каждом районе города стоят по 2-3 памятника Ленину, то такое количество действительно ни к чему, и надо посмотреть, представляют ли фигуры Ленина историческую или иную ценность. «У нас в Перми рядом с Оперным театром имени Чайковского стоит памятник Ленину. Ему не место рядом с театром, там был бы уместнее памятник самому Чайковскому, - считает А.Трапезников.

КПРФ, естественно, выступает против такой инициативы.