В Москве и Петербурге отметили 280-летие учреждения Ордена Святой Анны

16 Фев 2015

В Москве и Санкт-Петербурге состоялось торжественное празднование 280-летия учреждения Императорского Ордена Святой Анны.

Он был учрежден 3/16 февраля 1735 года Герцогом Карлом Фридрихом Голштейн-Готторпским (1700-1739) в память о своей супруге, российской Цесаревне Анне Петровне (1708-1728), в день 10-летия их свадьбы. 5 апреля 1797 года Императором Павлом I орден Святой Анны был причислен к российским орденам. После революции он продолжил свое существование в эмиграции в качестве династической награды Императорского Дома. В настоящее время им награждены многие российские и зарубежные церковные, государственные и общественные деятели. День кавалеров Ордена Святой Анны традиционно отмечается 3/16 февраля, когда Православная Церковь совершает память святых праведных Симеона и пророчицы Анны.

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в храме Пророка Божия Илии в Обыденском пер. в Первопрестольной состоялись праздничное богослужение и церемония вручения орденских знаков новопожалованным кавалерам.

Божественную литургию и молебен с поминовением Главы Российского Императорского Дома Государыни Великой Княгини Марии Владимировны и Наследника Цесаревича и Великого Князя Георгия Михайловича совершил первый викарий Патриарха Митрополит Истринский Арсений (кавалер Ордена I степени) в сослужении благочинного Центрального округа митрофорного протоиерея Владимира Дивакова, настоятеля храма протоиерея Максима Шевцова и других клириков храма, а также духовника Движения «За Веру и Отечество» иеромонаха Никона (Левачева-Белавенца) и клирика храма Воскресения Христова в Сокольниках протодиакона Валерия Щеглова. Перед началом молебна была также совершена краткая лития по Августейшим родителям Государыни и всем почившим кавалерам.

После возглашения уставного многолетия митрополит Арсений поздравил всех присутствующих с праздником, подчеркнув значение возвращения к православным традициям, и пожелал помощи Божией по молитвам празднуемых святых угодников. Затем он огласил патриаршую грамоту и вручил церковную медаль «В память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года» начальнику Управления Канцелярии Главы Российского Императорского Дома по связям с РПЦ секретарю Кавалерской Думы Ордена Святой Анны А.Ю. Королеву-Перелешину. Затем главой Канцелярии А.Н.Закатовым были оглашены Высочайшие указы о новых награждениях, а Председателем Кавалерской Думы Ордена Святой Анны С.В.Думиным новопожалованным были вручены орденские знаки и медали. Были также вручены знаки других Императорских орденов и юбилейные медали. В частности, в достоинство кавалера Ордена Святого Станислава II степени был возведен действительный член Российской академии художеств народный художник России С.А.Щербаков, а председателю Союза православных граждан В.В.Лебедеву было вручено свидетельство о личном дворянстве.

В Северной столице по благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия благодарственный и праздничный молебен в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры совершил наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий, кавалер Ордена Святой Анны II степени. На богослужении присутствовали другие кавалеры Ордена, а также недавно представленные к этой награде.

Владыка Назарий, обращаясь к присутствующим, сказал, что несмотря на то, что отметить это праздник в капитульном храме ордена Святой Анны (храм свв. Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы) в этом году не получилось, однако Троицкий собор Александро-Невской Лавры, являясь главным храмом ордена Святого Благоверного Князя Александра Невского, также связан с историей императорских Орденов.

Он также поблагодарил Великую Княгиню Марию Владимировну, за то, что она как Глава Российского Императорского Дома, поддерживает братство кавалеров ордена Святой Анны и не дает угаснуть славной истории этой высокой награды.

«Я желаю, чтобы Господь хранил вас всех и чтобы те традиции, которые чтит Императорский Дом во главе с Великой Княгиней Марией Владимировной и Великим князем Георгием Михайловичем, поддерживались даже, несмотря на то, что сегодня в России нет монаршего управления. Императорские ордена – это, несомненно, часть нашей истории, ее нельзя забывать, поскольку именно эти люди, кавалеры императорских наград, создавали великую Россию. Поэтому, также как и викториальные дни, орденские дни должны отмечаться и нами поддерживаться. Нынешние кавалеры не только ордена Святой Анны, но и других орденов, пусть помнят, сохраняют и передают то богатое наследие, которое сопряжено с высокими знаками, которых они удостоены» - подчеркнул епископ Назарий.

Он также призвал быть не только хранителями исторической памяти, но и служить своему Отечеству, народу и Церкви, совершая добрые дела и продолжая тем самым славные традиции своих предков. «Главное же нашей задачей я считаю воспитание настоящего, истинного патриотизма, особенно среди молодых людей. Поскольку нет человека без своей Родины, и нет настоящего человека, который бы не любил свое Отечество» - отметил в своем слове владыка.

По окончании богослужения к собравшимся обратился советник Герольдии при Канцелярии Главы Российского Императорского Дома Заместитель председателя Руководящего Центра Движения «За Веру и Отечество» С.А. Маньков. По поручению Кавалерской Думы Императорского Ордена Святой Анны Сергей Александрович возложил знаки Ордена Святой Анны на новопожалованных кавалеров.