Итоговый обзор поездки директора Канцелярии Главы Дома Романовых в Архангельскую область

13 Фев 2011

9-11 февраля 2011 года по приглашению Правительства Архангельской области состоялась рабочая поездка в Архангельскую область А.Н. Закатова, директора Канцелярии Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны.

9 февраля директор Канцелярии Е.И.В. прибыл в Архангельск и встретился с генеральным директором Фонда сохранения исторического наследия «Император» кандидатом медицинских наук А.Ф. Караниным и секретарем Попечительского совета означенного фонда В.И. Станулевичем. Во время беседы речь шла о праздновании значимых для всей России исторических дат – грядущего 400-летия окончания Смуты и призвания Великим Поместным Церковным и Земским Собором 1613 года на престол Дома Романовых, отмечаемых в текущем году 300-летия со дня рождения великого русского ученого-энциклопедиста М.В. Ломоносова и 150-летия отмены Императором Александром II Освободителем крепостного права, предстоящего в следующем году 200-летия Отечественной войны 1812 года,  а также о ходе научных изысканий в отношении обнаруженных в Холмогорах поисковой группой А.Ф. Каранина останков, предположительно принадлежащих Императору Иоанну VI Антоновичу, и об общественных инициативах по увековечиванию в Архангельской области памяти Членов Дома Романовых.

10 февраля директор Канцелярии Е.И.В. встретился в здании Правительства Архангельской области с Заместителем Губернатора Архангельской области по региональной политике Т.К. Тайсаевым, поблагодарил его за приглашение и ознакомил с позицией Российского Императорского Дома в отношении вопросов идентификации холмогорских останков. Состоялась беседа А.Н. Закатова с министром Архангельской области по региональному развитию и местному самоуправлению А.Н. Беляевым. Затем директор Канцелярии Е.И.В. в сопровождении начальника отдела по взаимодействию с общественными объединениями управления  общественных связей министерства по региональной политике и  местному самоуправлению Архангельской области А.В. Жаденова, руководителей фонда «Император» А.Ф. Каранина и В.И. Станулевича, представителя Архангельской и Холмогорской епархии руководителя епархиальной пресс-службы настоятеля храма Воскресения Христова г. Северодвинск иерея Валерия Суворова и руководителя фонда «Благовест» В.В. Терентьева отправился в Холмогоры, где гостей встретили глава Холмогорского муниципального района П.М. Рябко и настоятель Спасо-Преображенского собора игумен Леонтий (Эйзенман).

Члены делегации поклонились святыням храма Двенадцати Апостолов, осмотрели историческую экспозицию и поднялись на колокольню Спасо-Преображенского собора. Затем состоялось освящение закладного камня, установленного фондом «Император» по благословению Преосвященного Епископа Архангельского и Холмогорского Даниила на месте обнаружения холмогорских останков, где в будущем предполагается воздвигнуть монумент в память о пребывании в ссылке в Холмогорах Императора Иоанна VI Антоновича и членов его Августейшей Семьи («Брауншвейгской Фамилии»). Предварительный эскиз этого памятника для церковно-общественного обсуждения представил заслуженный художник России С.Н. Сюхин.

После освящения закладного камня директор Канцелярии Е.И.В. и сопровождавшие его лица проследовали в храм Святого Духа, где игуменом Леонтием в сослужении иерея Валерия Суворова у надгробия над захоронением холмогорских останков была отслужена лития о упокоении души убиенного Благочестивейшего Благоверного Государя Императора Иоанна VI Антоновича и его Августейших сродников.

После чаепития в Архиерейских Палатах, стены которых помнят труды Архиепископа Холмогорского и Важского Афанасия и других чтимых иерархов Русской Православной Церкви, посещения Императора Петра I Великого, а также скорби Брауншвейгской Фамилии, члены делегации выехали в Свято-Троицкий Антониево-Сийский монастырь – место ссылки будущего Святейшего Патриарха Филарета (Романова), отца Царя Михаила I Феодоровича, в лице которого в 1613 году была всенародно призвана на царство Династия Романовых.

В Антониево-Сийском монастыре гостей встретил исполняющий должность настоятеля игумен Варлаам (Дульский), ознакомивший делегацию с ходом восстановления славной древней обители. Члены делегации поклонились почивающим под спудом святым мощам св. преп. Антония Сийского, а игумен Варлаам прочитал молитву и вместе с иереем Валерием Суворовым и всеми присутствующими пропел величание Преподобному. Затем состоялась трапеза, во время которой участники вспоминали посещение Императорской Семьей Архангельской области и Антониево-Сийского монастыря в 1994 году и беседовали о сотрудничестве в деле сохранения духовного и культурного наследия Русского Севера. Отец Варлаам благословил А.Н. Закатова иконой св. преп. Антония Сийского и подарил книги по истории и современной духовной жизни и социальному служению монастыря.

По возвращении в Холмогоры директор Канцелярии Е.И.В. и сопровождавшие его лица были приняты в здании Епархиального Управления Преосвященным Епископом Архангельским и Холмогорским Даниилом. За трапезой Владыка Даниил вспоминал о своих прежних встречах в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре с Главой Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыней Великой Княгиней Марией Владимировной, ее Августейшей Матерью приснопамятной Е.И.В. Вдовствующей Государыней Великой Княгиней Леонидой Георгиевной и Е.И.В. Государем Наследником Цесаревичем и Великим Князем Георгием Михайловичем. Руководители фонда «Император» А.Ф. Каранин и В.И. Станулевич подробно доложили Его Преосвященству о своих научных и культурно-мемориальных инициативах и о работе по идентификации холмогорских останков, а А.Н. Закатов рассказал Владыке и всем присутствующим о прошлогодних визитах и паломничествах Государыни и Цесаревича и о планах Их Императорских Высочеств на текущий 2011 год. Директор Канцелярии Е.И.В. выразил Епископу Даниилу от имени Великой Княгини Марии Владимировны глубокую благодарность за его особо внимательное молитвенное и деятельное попечение о сохранении духовно-исторического наследия Дома Романовых на Русском Севере.

10 февраля директор Канцелярии Е.И.В. приехал в Северный Арктический Федеральный Университет (САФУ), где состоялась его беседа с ректором доктором философских наук профессором Е.В. Кудряшовой, встреча с преподавателями и студентами САФУ и пресс-конференция. Перед  началом пресс-конференции Ректор САФУ проф. Е.В. Кудряшова, директор Канцелярии Главы Российского Императорского Дома А.Н. Закатов и генеральный директор Фонда сохранения исторического наследия «Император» А.Ф. Каранин подписали Протокол о намерениях, формулирующий основные принципы научного сотрудничества этих учреждений при ведущей роли САФУ в деятельности по изучению проблем, связанных с жизнью, деятельностью Императора Иоанна VI и идентификацией его предполагаемых останков, а также проведением научных мероприятий, связанных с 400-летием окончания Смутного времени в России, призвания на российский престол Дома Романовых и возрождения российской государственности на территории Русского Севера.

Во второй половине дня директора Канцелярии Главы Российского Императорского Дома, генерального директора Фонда сохранения исторического наследия «Император» А.Ф. Каранина и секретаря Попечительского совета фонда В.И. Станулевича принял губернатор Архангельской области И.Ф. Михальчук. Губернатор выразил благодарность Главе Российского Императорского Дома Е.И.В. Великой Княгине Марии Владимировне и ее верным сотрудникам за участие в сохранении исторического наследия и отметил, что Администрация Архангельской области внимательно следит за всеми общественными инициативами в этом направлении и неизменно будет оказывать им всю возможную помощь и содействие в соответствии с законодательством РФ. В свою очередь директор Канцелярии Е.И.В. передал Губернатору слова признательности со стороны Главы Российского Императорского Дома и ее Наследника и преподнес сборник материалов о работе в разных регионах Российской Федерации Комитетов по подготовке празднования 400-летия окончания Смутного времени  и всенародного призвания на престол Дома Романовых. Руководители фонда «Император» подробно доложили губернатору И.Ф. Михальчуку о своей деятельности и просили его о правовой и организационной поддержке со стороны Администрации Архангельской области, на что получили доброжелательный положительный ответ.

После встречи с губернатором Архангельской области директор Канцелярии Е.И.В. посетил старейший российский Судоремонтный завод «Красная кузница» и общался с конкурсным управляющим предприятия О.Г. Смирновым  и помощником генерального директора В.Н. Дятловым. Затем А.Н. Закатов был принят в здании Архангельского областного собрания депутатов Председателем Собрания В.С. Фортыгиным. На встрече присутствовали также депутаты Архангельского областного собрания. В.С. Фортыгин отметил важность вклада, вносимого Российским Императорским Домом в общественную жизнь современной России. Директор Канцелярии Е.И.В. рассказал Председателю Собрания депутатов о недавних событиях в жизни Императорской Семьи и о сотрудничестве Канцелярии Е.И.В. с фондом «Император».

Программа этого дня рабочей поездки директора Канцелярии Е.И.В. в Архангельскую область завершилась посещением музея «Русское классическое искусство XIX-XX вв.» музейного объединения «Художественная культура Русского Севера», осмотром экспозиции и чаепитием и беседой с директором М.В. Миткевич и сотрудниками музея.