В Симбирской губернии зафиксирован прецедент реституции по решению суда

10 Фев 2015

В Симбирской (большевицкая кличка – Ульяновская) губернии зафиксирован прецедент реституции по решению суда.

Как пишет ДП, дом, который сумела получить в собственность жительница региона Валентина Ильина, расположен в с. Нижняя Якушка. В 1930 году оттуда был выселен ее дед Иван Малов – зажиточный крестьянин, попавший под постановление ЦИК и Совнаркома СССР от 1 февраля 1930 года, предоставлявшее региональным властям право «применять... все необходимые меры борьбы с кулачеством вплоть до полной конфискации имущества кулаков и выселения их из пределов отдельных районов и краев» с последующей передачей конфискованного в фонды колхозов в качестве взноса бедняков.

В доме сначала размещалось правление колхоза, затем пекарня, а потом – ничего. В 1990-е годы кирпичный дом оказался заброшен, но ключи от него отдали Ильиной. Она и присматривала за ним, а параллельно с большим трудом собирала по архивам документы о том, что является потомком Ивана Малова и о том, что дом ему принадлежал.

В 1999 году «Усадьбу крестьянина И.Ф.Малова» включили в список выявленных памятников истории и культуры, но к восстановлению дома это не привело. Валентине Ильиной помог областной комитет по культурному наследию. Хотя данных о хозяине почти не сохранилось, нашлись старожилы-очевидцы выселения, а дом признали бесхозным.

В итоге, по решению суда Валентина Ильина была признана владельцем объекта.