Православные священники против Valentine’s day

8 Фев 2011

Православные священнослужители поддерживают решение губернатора Белгородской области запретить празднования «дня всех влюбленных».

Глава пресс-службы Московского Патриархата протоиерей Владимир Вигилянский считает день св. Валентина коммерческим праздником. «Что это чисто коммерческий проект, считают и очень многие на Западе. И это мнение невозможно оспорить. Это игра на элементарных чувствах людей, которые хотят, чтобы их любили, и чтобы их любовь тоже была бы как-то проявлена. С этой точки зрения – это праздник с червоточиной», - сказал он.

Протоиерей Александр Салтыков, настоятель храма Воскресения в Кадашах, поддержал действия белгородской администрации. «Даже удивительно, что в нашем административном корпусе есть еще люди, которые способны на волевые и ответственные решения», - заявил он.

«Я считаю, что так называемый «день св. Валентина» – не что иное, как пропаганда разврата, а Хэллоуин – самое настоящее вовлечение в сатанизм, и больше ничего. Что же касается методов, то в данном случае представитель государственной власти действует так, как и должен действовать начальствующий в соответствии с учением Нового Завета, по которому власть должна употребляться на добро», - считает протоиерей.

«Я могу только пожелать, чтобы у нашего народа было побольше таких волевых руководителей, действительно заботящихся о народном благе», - заключил о.Александр.

Иерей Валерий Буланников, клирик храма свт. Николая в Отрадном, считает и Хэллоуин, и день св. Валентина – проявлениями бездуховности, с которыми не только можно, но и нужно бороться. «Это коммерческие праздники, искусственно созданные для увеличения сегмента потребительского рынка. Продажа маскарадных костюмов, пиротехники, разного рода «фантиков» приносит их организаторам огромный доход», - заявил он.

«Конечно, кто очень хочет, может отмечать эти псевдопраздники частным образом. Но почему это должно поддерживаться государством, и тем более в государственных учреждениях? Никакого отношения к российским национальным традициям эти «праздники» не имеют. Это беспардонное навязывание нашему обществу чуждых псевдоценностей, который осуществляется уже в общегосударственном масштабе, надо как-то ограничивать», - считает священник.

«Так что действия губернатора вполне резонны, их можно только приветствовать», - заключил о. Валерий, передает Regions.Ru.