Либеральное лобби Великобритании недовольно стремлением Принца Чарльза оказывать влияние на госдела

31 Янв 2015

Либеральное лобби Великобритании недовольно стремлением Принца Уэльского Чарльза оказывать влияние на государственные дела. Это следует из публикаций ряда влиятельных изданий страны.

Возможно, взойдя на Престол, Принц Чарльз намерен существенно расширить свои полномочия. Отчасти он пытается сделать уже сегодня, рассылая свои рекомендации в различные правительственные институты, пишет The Daily Mail.

За 8 месяцев 2014 года Принц Чарльз отправил в разные государственные институты 27 писем, написанных от руки. Вопрос о том, можно ли обнародовать их содержание, стал даже предметом разбирательства в Верховном суде. Генеральный прокурор королевства Доминик Грив настаивает на том, что письма должны оставаться засекреченными, иначе подданные сочтут, что у принца есть разногласия с правительством. Это может повредить его репутации как будущего монарха, обязанного оставаться политически нейтральным. Дальнейшее вмешательство в дела правительства может спровоцировать конституционный кризис, пишет The Daily Mail.

«Он готовит тихую конституционную революцию», - полагает официальный биограф Принца Джонатан Димблбай.

Поведение Принца Чарльза вызвало озабоченность некоторых влиятельных групп, настаивающих на том, что будущий монарх не должен позволять себе так открыто выражать и продвигать свои взгляды. В качестве примера предлагают Королеву Елизавету II. «За все время (царствования) Королева не допустила ни одной серьезной ошибки, и во многих сложных случаях подданные могли лишь догадываться, о чём она думает на самом деле», пишет The Daily Mail.

Недавно Королева Елизавета даже провела особую встречу с Принцем Чарльзом, чтобы обсудить «деликатный вопрос», каким королем он должен будет стать. Об этом сообщает The Telegraph, добавляя, что в некоторых кругах считают, что Королева может передать право на престол Принцу Уильяму, герцогу Кембриджскому, в обход законного наследника.